25 декабря 2003, 17:54

Общественное телевидение Азербайджана может превратиться в государственный телеканал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 24 декабря, Национальное собрание приняло во втором чтении проект закона об общественном телевидении и радиовещании. Напомним, что согласно обязательствам перед Советом Европы такой закон должен быть принят до конца года. Законопроект представил депутат Ризван Джабиев, подтвердивший, что документ принят без учета критических замечаний со стороны Совета Европы.

Однако власти проигнорировали все замечания и протесты Совета Европы, прежде всего, отказались от рекомендаций по вопросу о назначении руководства общественного телевидения. Руководить общественным телевидением будет Совет по вещанию, правление и генеральный директор. Совет по вещанию состоит из девяти членов, кандидатуры которых выдвигаются общественными, творческими, религиозными и гражданскими структурами численностью не более 1000 человек. Троих членов Совета президент утверждает на два года, еще троих - на три года и остальных троих - на шесть лет. Он же утверждает кандидатуры генерального директора и председателя Совета по вещанию. Согласно выдвинутому законопроекту, гендиректора будет избирать Совет по вещанию, а затем утверждать президент - сроком на пять лет. Проектом предполагается передача сообщений государственных органов немедленно и без изменений, что тоже вызвало критику со стороны международных экспертов.

Европейские эксперты Совета Европы выразили недоумение по поводу принятого документа. По их словам, варианты, предлагавшиеся Советом Европы не предусматривают утверждения президентом кандидатур гендиректора, председателя и членов Совета по вещанию. Если замечания экспертов и были приняты, то с большими искажениями. И вряд ли этот окончательный вариант будет одобрен в Совете Европы, заключают информированные источники.

Этот законопроект не был однозначно поддержан и американским Институтом прав медиа "Интерньюс". Там считают, что в нем много нюансов, представляющих угрозу независимости общественного телевидения. "Интерньюс" обращает внимание на то, что законопроект не предусматривает полную трансформацию государственного телевидения, и считает, что назначение членов Совета вещания угрожает зависимостью этого органа от исполнительной власти. "Интерньюс" сомневается, что общественное телевидение будет служить интересам общества, так как неясен механизм отбора кандидатур в члены Совета вещания. Нарекания вызывает и предоставление широких полномочий генеральному директору, и финансирование общественного телевидения из госбюджета в течение семи лет.

Свои нарекания по поводу обсуждаемого законопроекта выразил и председатель журналистского объединения "Ени нясил" Ариф Алиев. По его мнению, некоторые положения законопроекта противоречат нормам Закона о телерадиовещании. В обязательствах Азербайджана перед Советом Европы четко говорится о трансформации гостелевидения в общественное. В этом законопроекте нет и четкого механизма управления общественным телевидением. Непонятно, как будет формироваться конкурсная комиссия, которая должна отбирать членов Совета по вещанию, отметил Ариф Алиев.

Как прокомментировал принятый документ специалист по журналистскому праву Рашид Гаджилы, документ далек от предложений Совета Европы. Основным требованием экспертов Совета Европы было обеспечение независимости, но, как видно, власти Азербайджана не только не выполнили эти требования, но и исказили их в свою пользу. Как может такое телевидение считаться независимым, вопрошает Р.Гаджилы, если председатель и члены правления будут назначаться непосредственно президентом? Так что иллюзии о независимом телевидении тают на глазах.

источник: Газета "Новое время" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей