24 декабря 2003, 17:30

В азербайджанском парламенте обсуждают проект закона "Об общественном телевидении и радио"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании Милли меджлиса Азербайджана вчера, 23 декабря, был обсужден во втором чтении законопроект "Об общественном телерадиовещании". По законопроекту выступил руководитель рабочей группы, депутат Ризван Джабиев. Он отметил, что вторичное обсуждение документа спустя 7 месяцев связано с тем, что "на телевидении и в печати допускаются спекуляции": "Однако довожу до вашего сведения, что на законопроект получен самый высокий экспертный отзыв Совета Европы. Разногласия возникли лишь по вопросу о том, кто будет назначать органы управления общественным ТВ, конкретно - генерального директора. Согласно нашему законопроекту, этот вопрос отнесен к полномочиям президента республики, а эксперты СЕ настаивали, чтобы в соответствии с общепринятыми нормами генеральный директор должен избираться Советом по вещанию". По словам Р. Джабиева, после консультаций с субъектом законодательной инициативы в документ была включена 4-я глава - "Управление общественным вещанием". Депутат отметил, что органы управления общественного ТВ состоят из Совета по вещанию, выполняющего регулирующие функции, правления, руководящего как хозяйственными, так и творческими вопросами, и генерального директора, координирующего творческую и деловую работу.

Заместитель председателя ПНФА ("реформаторы"), депутат Джемиль Гасанли сказал, что вынесение этого на обсуждение во втором чтении через 7 месяцев никому не делает чести. Заместитель председателя Партии отечества Захид Орудж выразил недовольство искусственным ажиотажем вокруг законопроекта до его принятия: "Часть населения впала в иллюзию, что именно общественное ТВ якобы будет обеспечивать общество информацией, другие считают, что оно будет служить политическим интересам. Мне кажется, что это неправильно". Профессор БГУ Шахлар Аскеров высказал подозрения относительно настояний Совета Европы по принятию данного законопроекта: "Миру нужен не сильный, а управляемый Азербайджан. С какой стати Совет Европы так настаивает на создании общественного ТВ, а не общественного университета? Давайте уж эти деньги истратим на создание общественного университета. За всем этим что-то кроется".

Основная цель при принятии закона - национализация телевидения, вывод его из-под государственного контроля, создание условий для равного соблюдения интересов всех общественных слоев. Обсуждение законопроекта продолжилось сегодня, 24 декабря.

источник: "525-я газета" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей