23 декабря 2003, 16:17

Нефтекумск избран местом, где будет создан Ставропольский муфтият

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нефтекумске прошло расширенное заседание совета имамов, служителей мечетей Нефтекумского и Степновского районов. В его работе принял участие начальник отдела по вопросам национальностей и взаимодействию с общественными религиозными организациями ставропольского Совета экономической и общественной безопасности Василий Шнюков.

Восточная часть Ставрополья, находящаяся вблизи нестабильной Чечни, отмечалось на заседании, пережила за последние десять лет немало потрясений, связанных с действиями экстремистов, разжигающих межнациональную рознь. Не понаслышке население знает, что такое ваххабизм и ваххабиты. Последний тому пример - новый теракт, совершенный в Ессентуках.

Сегодня в крае действуют 33 мечети. Но Карачаево-Черкесский муфтият, в состав которого входят ставропольские мечети, их не контролирует. Не знает, как трактуют Коран начинающие имамы, откуда получают религиозную литературу, к чему призывают верующих. В результате некоторые молодые люди, посещавшие мечети Нефтекумского и Степновского районов оказалась в рядах боевиков в Чечне.

- Это насторожило население, и теперь родители не хотят, чтобы их дети посещали мечети, - говорит председатель совета имамов восточных районов края Асан Кайбалиев. - Ставрополью нужен свой муфтият, способный контролировать действия имамов и работу мечетей. Муфтияты есть во всех республиках Юга России, его не имеет только Ставрополье.

В. Шнюков, выслушав выступавших на заседании, одобрил идею создания муфтията в крае. Он подчеркнул, что разместить его желательно в Нефтекумске.

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей