23 декабря 2003, 10:22

Азербайджанские таможенники исключают возможность провоза через их страну денег для чеченских боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о том, что якобы через Азербайджан курьеры перевозят из Западной Европы в Чечню крупные суммы наличности для террористов, не соответствуют действительности и является выдумкой российских журналистов. Об этом сообщил начальник Управления по борьбе с контрабандой Государственного таможенного комитета АР Гюлоглан Мурадов.

Вечером 21 декабря по телеканалу РТР была показана авторская передача Аркадия Мамонтова "Черная зона" из цикла "Специальный корреспондент ". Автор утверждает, что Азербайджан является последним звеном в маршруте арабских курьеров, которые перевозят наличность из Франции для финансирования террористов в Чечне. По данным Мамонтова, курьеры могут перевозить в Россию через Азербайджан до $1 млн. наличными. При этом достаточно представиться туристом и заплатить на азербайджанской границе $10-20, чтобы ручная кладь не досматривалась.

Мурадов назвал эти утверждения "сказками Мамонтова" и добавил, что никто не станет провозить в сумке крупную сумму наличности при нынешнем развитии банковских технологий. По его мнению, для террористической организации не является проблемой создать несколько подставных фирм в нужном регионе и переводить на их счета необходимые суммы.

источник: ИА "Туран" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей