23 декабря 2003, 10:03

Астраханской областной научной библиотеке исполнилось 165 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках празднования Дней губернии в минувшую субботу, 20 декабря, свой очередной юбилей отметила областная научная библиотека имени Крупской. 165 лет назад в Астрахани на средства граждан была отрыта городкая публичная библиотека, читателями которой в то время были 43 горожанина и работал один библиотекарь.

Фонд ее начинался с пожертвований купцов Солодовникова, Шайкина, Швейцера. Особо ценный вклад внес Иван Акимович Репин, пожертвовавший городу свою драгоценную коллекцию книг. Библиотеку посещали такие выдающиеся люди, как Карл Бэр, Тарас Шевченко, Николай Чернышевский.

Сегодня в фондах библиотеки имени Крупской насчитывается свыше 2 млн. книг, из которых 70 тыс. редкие книг - это уникальные дореволюционные и рукописные издания. Среди них ценная коллекция книг купца Ивана Репина, архиепископа Анастасия Братановского и единственные в России "Великопостные проповеди" - инкунабула, изданная в городе Брешиа (Италия) в 1497 году.

Ежегодно более 250 тысяч астраханцев пользуется услугами библиотеки, которая шагает в ногу со временем и постепенно переходит на новые информационные технологии. Электронный каталог библиотеки насчитывает сегодня 37 тыс. документов. Открыт центр правовой информации, центр по защите интеллектуальной собственности при патентно-техническом отделе, имеется центр доступа к Интернету. В библиотеке установлено 35 компьютеров, с помощью которых читатели приобщаются к мировым информационным ресурсам.

Как отметила выступившая на торжественном мероприятии заместитель губернатора Ирина Родненко, "во все времена эта библиотека пользовалась покровительством губернаторов. Нынешний астраханский губернатор Анатолий Гужвин не стал исключением. Подарком к юбилею библиотеки стал отреставрированный на средства областного бюджета читальный зал. А на следующий год Анатолий Гужвин пообещал коллективу библиотеки отремонтировать помещения и реставрировать фасад здания. Кроме этого, по случаю праздника он подписал распоряжение о выделении 100 тыс. рублей на премирование работников библиотеки. Несомненно, эта премия станет большим подспорьем для людей, получающих мизерную заработную плату. На сегодняшний день - это одна из самых малооплачиваемых категорий работников культуры. Так, если в среднем по России библиотекарь получает 1900 рублей, то в Астраханской области эта сумма составляет и того меньше - 1300 рублей. Именно поэтому в областной Государственной Думе готовится местный законопроект "О библиотечном деле", в котором непременно будет учтено и это обстоятельство.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей