22 декабря 2003, 18:31

"Культ личности" или "народная любовь"?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дни траура по Гейдару Алиеву всенародная любовь к покойному лидеру Азербайджана приняла невиданный размах.

В советское время чрезмерное количество портретов, бюстов, стихов и книг о первом секретаре компартии национальной республики относили к традиционным для СССР мероприятиям. С наступлением независимости Азербайджана этот вопрос приобрел новые очертания.

Когда к имени Г. Алиева добавилось слово "президент", традиционные почести главе республики приобрели новый размах. Например, музеи и уголки Гейдара Алиева существуют сегодня во всех районных и городских отделениях милиции, пожарных станциях, школах, институтах, университетах, министерствах и других учреждениях.

Количество написанных об Алиеве книг перевалило за 100, стихи о "дедушке Гейдаре" включены в учебники азербайджанских школ, два нововведенных официальных национальных праздника связаны с возвращением Гейдара Алиева в Азербайджан и днем его инаугурации в качестве президента страны. О количестве фотографий, плакатов, календарей и стендов с портретами вождя и говорить не приходится.

Представители средств массовой информации стран СНГ, посетившие Азербайджан в 2001 году, задали президенту Азербайджана и вопрос о "культе личности". Гейдар Алиев рассмеялся и сказал: "Народ меня любит, я ничего не могу с этим поделать. Вот недавно председатель исполкома города Гянджи решил поставить мой памятник перед входом в исполком. Я его вызвал, сказал, что этого делать не надо. Он долго сопротивлялся. Но я ему сказал: "Вот когда я умру, тогда и поставишь"...

Гейдар Алиев сделал паузу и продолжил: "Если сможешь..." Журналисты были сражены наповал такой искренностью, и больше этого вопроса никто не задавал.

Увековечение

12 декабря 2003 года Гейдара Алиева не стало. В республике был объявлен семидневный траур. Начиная с самого дня похорон, каждый день, с 8 часов утра до половины первого ночи, к могиле Гейдара Алиева направлялся нескончаемый поток людей.

Все телевизионные каналы вели прямую трансляцию с Аллеи почетного захоронения, прерывая ее периодически для того, чтобы гости студии рассказали о величии этого человека. С целью подготовки предложений по увековечению памяти Гейдара Алиева создана специальная комиссия. По словам депутата парламента Ягуба Махмудова, ожидается принятие парламентом решения о переименовании одного из трех крупных городов Азербайджана в город имени Гейдара Алиева. Рассматривается также вопрос о возведении памятника экс-президенту Гейдару Алиеву в Баку.

Национальный банк Азербайджана предлагает выпустить купюры достоинством в 100 тысяч манат (около 20 долларов) с изображением Гейдара Алиева.

Министерство национальной безопасности выдвинуло собственную инициативу - возвести памятник Гейдару Алиеву перед зданием ведомства и Академией МНБ, отчеканить барельеф Гейдара Алиева на почетном нагрудном знаке сотрудников органов безопасности и учредить специальный орден Гейдара Алиева.

Государственная нефтяная компания также предложила назвать нефтепровод "Баку-Джейхан" и месторождение "Шахдениз" именем Гейдара Алиева.

Решением министерства образования Азербайджана во всех средних школах страны, начиная с 14-го декабря и до конца недели, каждый день первый урок начинался с "урока памяти Гейдара Алиева".

А был ли "культ"?

Бесспорен факт, что личность Гейдара Алиева в Азербайджане занимала особое место. Когда в один из поворотных моментов жизни страны он, выступив ночью по телевизору, призвал всех, кто его поддерживает, выйти на улицы, площадь перед президентским офисом была заполнена до отказа.

В дни траура всенародная скорбь была такова, что соратников Г. Алиева невозможно было отличить от его политических противников. Но, как сказал политолог Тамерлан Караев, "ответить на вопрос, что является основополагающим сегодня - "культ личности" или любовь и признание народом человека, создавшего современную историю Азербайджана, мы сможем намного позже. Когда улягутся эмоции, и начнутся будни и - глубокий анализ ситуации в сегодняшнем Азербайджане".

Айтен Алиева, Баку.

Опубликовано 19 декабря 2003 года.

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей