22 декабря 2003, 15:44

Состояние Интернета в Азербайджане признано неудовлетворительным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние интернет-рынка в Азербайджане можно считать неудовлетворительным. По сравнению с другими странами информационные технологии (ИТ), особенно интернет, в Азербайджане развиваются очень медленно.

Такое мнение высказал руководитель центра информационных технологий "Мультимедиа", президент Интернет-форума Азербайджана Осман Гундузов. Это, по его словам, подтверждает мониторинг, проводимый местными общественными организациями, и оценки международных институтов.

По данным международных организаций в области ИТ, и особенно с Интернетом, положение в Азербайджане хуже, чем других странах СНГ.

По его мнению, основной преградой развитию интернет-рынка является государственная монополия. "Когда вся телефонная связь является собственностью государства, Минсвязи может технически влиять на предоставление интернет-услуг, отключая каналы связи", - сказал Гундузов.

Ситуация осложняется отсутствием в Азербайджане альтернативной интернет инфраструктуры, и все используют существующую коммуникационную инфраструктуру, которая полностью принадлежит государству в лице Минсвязи.

Вопросы развития Интернета в регионах можно решить, только обращаясь в Минсвязи, ибо все международные каналы связи (ПО "Азтелеком") и проект оптико-волоконного кабеля связи ТАЕ находятся в подчинении данного ведомства. Кроме того, само государство в лице Минсвязи занимается предоставлением интернет-услуг (провайдер "Бакинтернет"), что приводит к недобросовестной конкуренции на рынке. "Надо поставить точку в вопросе статуса Минсвязи, которое одновременно является и регулирующей, и коммерческой структурой", - считает Гундузов.

Он указал также на меньшее число в Азербайджане активных интернет-пользователей, чем в других соседних странах. Несмотря на то, что количество провайдеров в Азербайджане равно 14, только три компании (AzEuroTel, ADaNet и Azeronline) имеют самостоятельную возможность выхода в интернет через спутниковую связь. Все остальные получают линию связи через AzerSat, который является совместным предприятием Минсвязи.

В Азербайджане самые высокие тарифы на использование интернет, тарифы для подключения в интернет через антенны VSAТ, хостинговые услуги и регистрацию национальных доменов. Если в соседних и в европейских государствах Unlimited услуги стоят около $20-30, то в Азербайджане это стоит $50-60.

Очень медленно идет и процесс усовершенствования законодательной базы страны в данной сфере. Вот уже 3 года затягивается принятие закона "Об электронной подписи" и "О электронной торговле". А это, в свою очередь, мешает развитию и инвестированию интернет-бизнеса в стране.

источник: "525-я газета" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей