22 декабря 2003, 15:40

Защитники Рауфа Арифоглу недовольны действиями властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 декабря глава общественно-политического отдела аппарата президента Али Гасанов выступил с заявлением, в котором еще раз отметил невозможность освобождения из-под стражи главного редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу.

"Участие Рауфа Арифоглу в массовых беспорядках 15-16 октября было подтверждено ходом предварительного расследования. Хотя для того, чтобы это доказать и не нужно большое расследование. Говоря "подтверждается", я не хочу опережать решение последней инстанции", - сказал Гасанов.

По его мнению, нет сомнений в том, что Арифоглу совершил преступления. Кроме того, Гасанов считает, что Арифоглу склонен к тому, чтобы скрываться от следствия. Представитель президентского аппарата выразил также свое опасение по поводу оказания Р.Арифоглу давления на следственные органы в случае его освобождения. "Он не только политик, но и редактор газеты. Поэтому в случае освобождения, он мобилизует все возможности газеты для создания помех в деятельности следственных органов и суда", - резюмировал Гасанов.

Опасения представителя президентского аппарата не разделяет один из адвокатов задержанного Мазахир Шахмаров. "Во первых, не совсем понятно, откуда Али Гасанову известно, что Арифоглу склонен уклоняться от следствия", - недоумевает адвокат. По его мнению, учитывая состояние здоровья и семейное положение редактора газеты, судебные органы могли вынести решение о его освобождении на время проведения следствия. "17 декабря 2003 года суд ответил отказом на наше обращение". И здесь, по словам адвоката, не обошлось без вмешательства представителя президентского аппарата, который "постоянно оказывает давление на ход следствия". Высказывание А.Гасанова адвокат расценил как превышение должностных полномочий и полное неуважение к законам страны.

Слова главы общественно-политического отдела президентского аппарата Али Гасанова, в очередной раз демонстрируют, что власти арестовали Арифоглу не как замбашкана партии "Мусават", а как редактора газеты "Ени Мусават", уверен первый заместитель редактора газеты Габиль Аббасоглу. Он недоумевает, почему А.Гасанов ставит в трудное положение и себя, и власти, и следственные органы, выступая с такого рода заявлениями. Г.Аббасоглу полностью исключил вероятность использования Рауфом Арифоглу газеты для оказания давления на следствие.

В сложившейся ситуации единственной стороной, которая обладает возможностями давления на следственные органы, могут быть сами власти и лично Али Гасанов. "Последнее высказывание представителя президентского аппарата еще раз подтверждает, что А.Гасанов лично контролирует следственный процесс и вмешивается в ход работы следственных органов", - уверен Г.Аббасоглу.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей