22 декабря 2003, 15:03

В Назрани сорван митинг протеста против объединения Чечни и Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намеченный на 21 декабря митинг протеста жителей республики против объединения Чечни и Ингушетии так и не состоялся.

С раннего утра все подступы к площади Согласия в Назрани были блокированы нарядами милиции, не пропускавшими автотранспорт. В 1993-м году на ней проходили многотысячные митинги по поводу Пригородного района и отделения от Чечни. 21 декабря видимо из-за предупредительных мер на площади собралось не более десятка человек.

Остальные были сотрудниками городского отдела милиции.

В этот же день в 11 часов был эвакуирован центральный городской рынок. По словам сотрудников министерства внутренних дел Ингушетии, первоначально эта акция объяснялась тем, что внутри базара была якобы заложена бомба. По поступившей в МВД информации взрыв должен прозвучать в половине двенадцатого дня. Позже было заявлено, что тревога была учебной.

"Это была дешевая попытка со стороны власти не допустить проведения митинга. Но как бы то не было, она удалась. Митинг был сорван", - объяснил произошедшее пришедший на площадь Согласия житель Назрани Астамир Картоев.

Тема объединения двух северокавказских республик в последние годы поднимается с регулярностью примерно раз в полгода. Но особую остроту этот вопрос принял после избрания Ахмада Кадырова президентом Чечни. На пресс-конференции по поводу его избрания в Москве Кадыров заявил, что объединение Чечни и Ингушетии в принципе возможно в перспективе.

"И среди ингушского, и среди чеченского населения идет брожение, умело подогреваемое горе-политиками, которые все еще никак не могут смириться с тем фактом, что Республика Ингушетия и Чеченская Республика состоялись", - комментирует это заявление народный писатель Чечено-Ингушетии Саид Чахкиев.

По его словам, "идея слияния Чечни с Ингушетией была выдвинута лично Иосифом Сталиным. Как человек властный, коварный и жестокий, он умело проводил в жизнь политику "разделяй и властвуй".

"Распад двух республик был исторически обусловлен. Это было свободное волеизъявление двух народов. И теперь, спустя более десяти лет, говорить о возможном новом воссоединении их - это очередная игра политиков, которых абсолютно не волнуют чаяния и желания народов", - говорит Чахкиев.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей