20 декабря 2003, 15:48

Константин Затулин: "Турция должна учесть справедливое требование потомков жертв геноцида компенсировать их ущерб"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

То, что парламент Швейцарии присоединился к государствам, признавшим геноцид армянского народа в начале ХХ века в Османской империи, является безусловной победой не только Армении и армянской диаспоры во всем мире, но и всех людей, которые знают историю. Об этом пишет директор Института стран СНГ Константин Затулин в статье "Ничто не должно быть забыто", опубликованной в газете "Россия".

"Истребление армян в тогдашней Османской империи было первым, по сути, массовым актом масштабного геноцида целого народа в ХХ веке. Отсутствие своевременной и должной оценки факта геноцида армян в Османской империи послужило питательной средой для фашистской Германии, совершившей акты геноцида по отношению к еврейскому народу", - пишет Константин Затулин. По его словам, то, что сегодня эти события, отстоящие от нас почти на сто лет, признаются в парламентах государств мира и называются своими именами, дают возможность лишний раз вспомнить, оценить последствия этого ущерба и подтвердить, что никто не забыт и ничто не забыто. "Это очень важно для того, чтобы такие преступления вновь не повторялись. Чтобы у тех, кто принимал или принимает в этом участие, не было надежды избежать наказания", - подчеркивает автор.

"Хочу обратить внимание на то, что российская Государственная дума в 1995 году одной из первых после распада Советского Союза и образования независимого армянского государства специальным решением признала факт геноцида армян в Османской империи и объявила 24 апреля траурным днем. Это событие дало новый импульс попыткам армянской диаспоры во всем мире обратить внимание парламентариев, властей цивилизованных государств на существующую проблему", - пишет далее К.Затулин, добавляя, что "Турция на самом деле должна учесть справедливое требование потомков жертв геноцида, компенсировать их ущерб". "В полной мере сделать это, безусловно, не удастся, но в какой- то, хотя бы символической, форме, мне кажется, просто необходимо. Иначе, повторяю, даже акт признания самого факта геноцида будет неполным. Если бы Турция сама пошла на это и не дожидалась, пока весь свет в индивидуальном порядке присоединится к такому мнению, то это подчеркнуло бы европейский характер Турции, создало бы новое впечатление о ней", - подчеркивает директор института стран СНГ.

Тем не менее, добавляет автор, "к большому сожалению, я не вижу в сегодняшней деятельности турецкого правительства каких-то симптомов отказа от противодействия признанию фактов геноцида и начала сотрудничества в этом отношении". "Больше того, турецкая сторона фактически шантажирует армянскую, требуя, чтобы она отказалась от всякой риторики, а тем более деятельности с признанием факта геноцида армян. Даже на доверительных консультациях, которые, я знаю, проводились при посредничестве американской стороны между представителями турецкой и армянской общественности, людьми, близкими к власти или ранее бывшими властью (было несколько раундов встреч), турецкие представители заявили, что готовы идти на какие-то уступки в двусторонних отношениях только при условии, если армянская сторона откажется от своей деятельности по разоблачению факта геноцида", - отмечает Константин Затулин. А это, напоминает он, для армян просто неприемлемо. "Сегодня Турция стремится в Евросоюз и другие европейские структуры. Однако ее вступление в ЕС фактически было заблокировано из-за особой позиции Франции и ряда других европейских стран. Они не считают Турцию достаточно демократическим и европейски ориентированным современным государством. Думаю, вопросы, связанные с признанием геноцида, играют не последнюю роль в этой оценке", - заключает директор института стран СНГ.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей