19 декабря 2003, 17:01

Итоги Дня единых действий против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 декабря исполнилось 9 лет со дня начала первой чеченской войны. Этот день российские активисты антивоенного движения объявили Днем единых действий против войны в Чечне. Акции прошли, как минимум, в 18 городах Российской Федерации, США, Чешской Республики. Также состоялась массовая акция в Интернете.

В Москве Комитет антивоенных действий провел акцию протеста на Пушкинской площади в которой, по оценке ее координатора Анны Каретниковой, приняло участие от 60 до 70 человек.

В Петербурге пикет на углу Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы был организован, как передало Радио "Свобода", "Солдатскими матерями Санкт-Петербурга", Обществом "Мемориал" и Лигой избирательниц. В нем, как сообщил один из участников городского Антивоенного комитета со ссылкой на Научно-просветительский центр "Мемориал", участвовало около трех десятков человек.

В центре Екатеринбурга состоялся пикет "Памяти и несогласия с войной в Чечне", проведенный силами около 15 горожан. Акцию организовало Общество "Мемориал". Помимо мемориальцев ней приняли участие активисты Екатеринбургской группы "Международной амнистии", Ассоциации в защиту прав избирателей "Голос", Студенческого дискуссионного клуба, старшеклассники школы N93 Екатеринбурга, сообщила активист "Мемориала" Анастасия Мальцева.

В Бостоне, США, несмотря на проливной дождь, Комитет против этнических чисток провел пикет, в котором приняли участие 19 активистов. Об этом сообщила координатор комитета Виктория Пупко. Акцию предваряли выступления на нью-йоркском радио "Народная волна" и на бостонском телевидении.

В чешском городе Брно, сообщило сетевое издание, представители общественной организации "Nesehnuti" и регионального отделения "Международной амнистии" организовали акцию перед зданием консульства России. Участники митинга почтили минутой молчания память жертв чеченских войн и, зажегши свечки, поддержали
международную акцию памяти о погибших в Чечне.

В Самаре Самарская ассоциация общественных организаций в защиту прав избирателей "Голос" провела 11 декабря антивоенный пикет напротив областного военкомата.

Комитет солдатских матерей Астраханской области совместно с ветеранами боевых действий в Афганистане и Чечне провел митинг протеста у недостроенного памятника погибшим участникам локальных вооруженных конфликтах. По мнению представителей комитета, "финансирование возведения памятника власть превратила в очередную кормушку. Невзирая на противостояние власти, мы не уйдем и будем работать во имя человека, защищая его права".

В Новокузнецке Кемеровской области Южно-Кузбасский правозащитный центр, как передал его руководитель Максим Бурмицкий, провел пресс-конференцию, на которой ее участники призвали жителей Кузбасса почтить минутой молчания память погибших в Чечне. Пресс-конференцию освещала муниципальная телерадиокомпания "Ново-ТВ".

С призывами к жителям Апатитов и Кировска Мурманской области "11 декабря в 18 часов зажечь свечи и минутой молчания помянуть жертв чеченской войны" выступили на радио председатель Апатитского комитета солдатских матерей Татьяна Михайлова и руководитель местного отделения общества "Мемориал" Галина Бодрова.

В Дзержинске Нижегородской области руководитель Дзержинского правозащитного центра Эмма Фельдштейн обратилась с аналогичной просьбой в своем заключительном приветствии на массовом мероприятии во Дворце детского творчества, посвященном Международному дню прав человека и 10-летию Конституции РФ к аудитории более чем в 300 человек.

На собрании пермского отделения Международного общества "Мемориал", посвященном 15-летию организации, участники почтили память погибших в Чечне вставанием и минутой молчания. Как сообщила одна из руководителей общества Ирина Кизилова, вместе с ними "встали и молчали участвовавшие в собрании вице-губернатор области, заместитель председателя областного Законодательного собрания и вице-мэр Перми".

Как сообщила руководитель Комитета солдатских матерей Орловской области Татьяна Михайлова "по Орловщине, "свечи в темном окне горели у правозащитников и тех, кто их поддерживает, а так же у родителей погибших ребят".

В Златоусте Челябинской области 9 декабря по городскому радио была организована радиопередача о войне в Чечне и было подготовлено обращение к горожанам в 18:00 по московскому времени выключить свет в квартирах и зажечь свечи. На городском телевидении была пущена "бегущая строка" по этой акции, - сообщила Наталья Гусева, лидер городской общественной организации "Клуб деловой женщины".

"В 18 часов по московскому времени на окнах псковичей, осуждающих насилие, в память погибших - солдат, офицеров и мирных жителей - зажглись свечи", - сообщила одна из руководителей Псковской правозащитной организации "Вече".

В Рязани и Сасово Рязанской области противники войны по призыву Правозащитного центра "Выбор совести", Общества "Мемориал" и Комитета солдатских матерей также присоединились к этой акции.

Ставропольский краевой центр общественных инициатив "Альтер Вита" и Ставропольская инициативная группа "Международной амнистии", по предварительной информации полученной от местной активистки Елены Бессарабовой, распространили в Ставрополе листовки с призывом выключить
 свет и зажечь свечи 11 декабря.

В тот же день, 11 декабря, по инициативе веб-портала "Права человека в России" (www.hro.org) была проведена акции памяти погибших в Чечне в Интернете. В 18:00 по московскому времени владельцы более 40 сайтов в России и за рубежом на 15 минут заменили главные страницы своих ресурсов на черную "страницу памяти" с горящей свечой. Некоторые сайты продержали страницу целые сутки.

источник: Правозащитный центр "Выбор совести"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей