18 декабря 2003, 19:09

Новости на азербайджанском: государственное ТВ Грузии выполняет поручения кандидата в президенты Михаила Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 17 декабря на всей территории Грузии Государственная телевизионная компания в сетке своего вещания выделило место для новостей, которые будут транслироваться на азербайджанском языке. Представители азербайджанского национального меньшинства получат возможность следить за событиями в мире и у себя на родине три раза в неделю по 15 минут. Программа новостей на азербайджанском языке будет идти в блоке программы "Сегодня", сообщило Центрально-азиатское агентство новостей.

В беседе с "Эхо" председатель действующего в Грузии общества "Гейрат", защищающего интересы азербайджанцев в этой стране, Алибала Аскеров сообщил, что решение насчет спецвыпуска новостей на азербайджанском языке было принято в ходе переговоров представителей организаций азербайджанцев и армян с кандидатом в президенты Грузии Михаилом Саакашвили. По словам Аскерова, на этой встрече представители нацменьшинств пожаловались на то, что население находится в информационном вакууме из-за незнания государственного языка. "Мы рассказали о том, что с помощью спутниковых антенн получаем информацию о том, что происходит в мире, однако остаемся в неведении относительно того, что творится у нас на родине, в Грузии", - сказал Аскеров. По словам главы общества "Гейрат", до 1994 года на государственном радио Грузии выходила 30-минутная программа новостей на азербайджанском языке, однако впоследствии она была закрыта. По словам Аскерова, на встрече с Саакашвили был поднят этот вопрос, и "неожиданно для нас Саакашвили заявил, что поможет в организации на гостелевидении Грузии выпуска новостей на азербайджанском языке". Вслед за этим, сообщил Аскеров, армяне тоже выступили с просьбой организовать и выпуск новостей на армянском языке. Руководитель общества "Гейрат" положительно оценил шаг Саакашвили, отметив, что только реальными делами можно получить поддержку населения.

Вместе с тем Аскеров сообщил, что в ходе встречи с кандидатом в президенты была достигнута договоренность о том, что длительность выпуска новостей на азербайджанском языке составит 30 минут, а не 15. Кроме того, речь шла о том, что выпуск должен быть не копией грузинского выпуска, переведенного на азербайджанский язык. "Материалы нашего выпуска должны затрагивать проблемы азербайджанцев в Грузии, рассказывать об их проблемах", - сказал Аскеров. Глава "Гейрат" выразил надежду, что эти проблемы будут решены в ходе новой встречи представителей организаций азербайджанцев Грузии с Михаилом Саакашвили. В посольстве Азербайджана в Грузии нашему корреспонденту сообщили, что из Грузинского гостелевидения в дипмиссию на тему возможной помощи в организации выпуска новостей на азербайджанском языке никто не обращался. Впрочем, в посольстве отметили, что в Грузии имеется достаточно кадров среди азербайджанцев, которые могут быть задействованы в подготовке выпуска новостей, так что гостелевидение вполне может обойтись без поддержки дипмиссии Азербайджана.

Надо отметить, что в Аджарской автономной республике Грузии на местном телевидении вот уже около пяти месяцев существует выпуск новостей на азербайджанском языке. Как сообщила "Эхо" ответственный секретарь азербайджанской общины Аджарии Мастан Гулиева, выпуск новостей по-прежнему выходит в эфир.

P.S. Отметим, что, как стало известно вечером 17 ноября, ожидаемая программа на азербайджанском языке в телевизионный эфир Грузии так и не вышла. Как сообщил "Эхо" глава национального движения азербайджанцев Грузии Алибала Аскеров, руководство первого государственного грузинского телеканала объяснило это тем, что в настоящее время имеющиеся технические возможности не позволяют им делать вставки в основную новостную программу "Моамбэ" на азербайджанском и армянском языках. Разрешение ситуации, по словам А.Аскерова, ожидается в течение ближайших 2-3 дней. Вместе с тем А.Аскерову сообщили, что рассматривается вопрос о возможности вещания новостей на национальных языках через региональные телеканалы, действующие в районах компактного проживания азербайджанцев и армян.

Опубликовано 18 декабря 2003 года.

Автор: Э.Кулиев источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей