18 декабря 2003, 15:22

Международные организации обеспокоены судьбой азербайджанского правозащитника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международные правозащитные организации обеспокоены ухудшением ситуации в сфере прав человека в Азербайджане после президентских выборов.

Исполнительный директор Хельсинской федерации за права человека Аарон Роудс обратился к генеральному прокурору Азербайджана Закиру Гаралову с просьбой освободить из под ареста имама мечети "Джума", ведущего координатора Центра по защите свободы совести и вероисповедания, генерального секретаря Азербайджанского отделения Международной ассоциации религиозных свобод (IRLA) Ильгара Ибрагимоглу.

Он был арестован 2 декабря, когда явился в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры для дачи показаний в качестве свидетеля. Там он был задержан как подозреваемый в организация массовых беспорядков и оказании сопротивления представителям власти (статьи 220.1 и 315.2 УК Азербайджана).

3 декабря Насиминский районный суд Баку избрал ему меру пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца. Ибрагимоглу инкриминировано участие в организации массовых беспорядков в Баку 16 октября с.г. несмотря на то, что следствию были представлены доказательства, что он не участвовал ни в каких беспорядках и столкновениях с полицией. Его деятельность в этот день сводилась к мониторингу ситуации после выборов. Опасаясь преследований, Ибрагимоглу после выборов несколько дней находился под защитой посольства Hорвегии. Однако после заверений правоохранительных органов, что к нему претензий не будет, он покинул посольство.

Арест известного правозащитника вызвал большой резонанс среди правозащитного движения и демократической общественности во всем мире.К руководству республики обратились Международная федерация за права человека (FIDH) и Всемирная организация против пыток (OMTC), действующие в рамках так называемой Обсерватории правозащитников. Комментировать эти обращения в госструктурах отказались.

В поддержку освобождения Ибрагимоглу выступают международная правозащитная организация "Форум 18", норвежская правозащитная организация "Осло-коалиция" и госдепартамент США.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей