17 декабря 2003, 18:12

Российский эксперт из спецслужбы: "Чеченцы хотят покончить с террором". Интервью бывшего директора ФСБ Николая Ковалева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Николай Ковалев являлся с 1996 по 1998 год директором ФСБ. В последнее время был заместителем Комитета по безопасности Государственной Думы.

- Согласно сообщениям российских средств массовой информации, в конце ноября немало "черных вдов" проникло по приказу чеченского полевого командира Шамиля Басаева в российские города. Если это так, то вскоре следует ожидать очередные террористические акты.

- Я, наверное, тут слишком оптимистичен, но не думаю, что это так. По моей оценке, перед каждым террористическим актом проводится мощная информационная атака, его предвосхищает просачивание информации о нем. Тем самым организаторы террористических актов хотят рассеять внимание сил безопасности. В результате от внимания может ускользать самое важное.

- Что достигают террористы своими действиями среди населения и представителей властей?

- С моей точки зрения, ничего, поскольку политические цели с помощью террора не достичь. В некоторых случаях говорят о мести за смерть близкого человека или же террористический акт приурочивается к какой-то дате. Одним из факторов являются также религиозные убеждения.

- Какие меры было бы необходимо принять дополнительно?

- Необходимы меры стратегического плана, попытка политического решения. Насколько это реально сегодня, сказать трудно. Надо найти в Чечне кого-то, кто был бы готов пойти на переговоры и был бы в состоянии взять ситуацию под полный контроль. Кроме того, для этого необходима поддержка чеченского народа, который должен отречься от терроризма. Чеченцы заинтересованы в том, чтобы покончить с террором, они не хотят, чтобы международное сообщество считало их террористами. Ведь среди них большинство людей не имеет с терроризмом ничего общего. В этом плане я настроен очень оптимистично.

- Существуют предложения о расширении агентурной сети.

- Подобным шагом любая спецслужба рискует пойти на другую крайность, так как агенты, чтобы не быть раскрытыми, обязаны принимать какое-то участие в деятельности террористических организаций. В этом заключается опасность. Расширение сети не такое простое дело. Государству, конечно, нужны люди для добывания информации, предупреждающей об опасности. Вопрос заключается в том, сколько таких людей нужно и как их внедрить. Кроме того, какие сегодня возможности существуют для этого? Я не сторонник большого числа агентов, это не поможет. Существуют и другие возможности. Тут необходимы усилия, но совершенно с другой стороны, со стороны международного сообщества. Если извне, со стороны Запада, поощряется проникновение боевиков и инструкторов - то какую позицию должна занимать Россия? Это в ситуации ничего не меняет. Мы должны объединить усилия и понять, что из-за "холодной войны" проспали общего врага - международный терроризм.

- После событий 11-го сентября 2001 года в России и на Западе много говорили о широкомасштабном сотрудничестве в борьбе с терроризмом. Можно ли говорить о каких-то успехах?

- К сожалению, их не так много. Конференций проводится - не счесть числа. Хорошо, если из сотни принятых решений реализуется пять.

- Вы говорите, что в Чечне нет фигуры, с которой можно было бы вести переговоры. Между тем российские политики до того, как произошла драма с заложниками в московском театре, видели в качестве подобной возможной кандидатуры Ахмеда Закаева, живущего в лондонской эмиграции. Вы тогда в одном из своих интервью упрекнули Данию в том, что та, не выдав Закаева, отказывается сотрудничать в борьбе против терроризма. Нет ли здесь противоречия?

- Я считаю, что Закаев никогда не был подходящей фигурой для переговорного процесса. Он возглавлял отряд боевиков, насчитывавший от 300 до 10 000 человек - и не больше. Далее он обвиняется в совершении конкретных преступлений и террористических актов. Его боевики отрезали людям кинжалами головы. На этот счет есть доказательства. Невыдача свидетельствует о полном нежелании Дании - а косвенно и Европы - сотрудничать в борьбе с международным терроризмом.

Редакционная статья.

Опубликовано 16 декабря 2003 года.

Перевод - веб-сайт "ИноСМИ.ru".

источник: Газета "Der Standard" (Австрия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей