17 декабря 2003, 18:12

Российский эксперт из спецслужбы: "Чеченцы хотят покончить с террором". Интервью бывшего директора ФСБ Николая Ковалева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Николай Ковалев являлся с 1996 по 1998 год директором ФСБ. В последнее время был заместителем Комитета по безопасности Государственной Думы.

- Согласно сообщениям российских средств массовой информации, в конце ноября немало "черных вдов" проникло по приказу чеченского полевого командира Шамиля Басаева в российские города. Если это так, то вскоре следует ожидать очередные террористические акты.

- Я, наверное, тут слишком оптимистичен, но не думаю, что это так. По моей оценке, перед каждым террористическим актом проводится мощная информационная атака, его предвосхищает просачивание информации о нем. Тем самым организаторы террористических актов хотят рассеять внимание сил безопасности. В результате от внимания может ускользать самое важное.

- Что достигают террористы своими действиями среди населения и представителей властей?

- С моей точки зрения, ничего, поскольку политические цели с помощью террора не достичь. В некоторых случаях говорят о мести за смерть близкого человека или же террористический акт приурочивается к какой-то дате. Одним из факторов являются также религиозные убеждения.

- Какие меры было бы необходимо принять дополнительно?

- Необходимы меры стратегического плана, попытка политического решения. Насколько это реально сегодня, сказать трудно. Надо найти в Чечне кого-то, кто был бы готов пойти на переговоры и был бы в состоянии взять ситуацию под полный контроль. Кроме того, для этого необходима поддержка чеченского народа, который должен отречься от терроризма. Чеченцы заинтересованы в том, чтобы покончить с террором, они не хотят, чтобы международное сообщество считало их террористами. Ведь среди них большинство людей не имеет с терроризмом ничего общего. В этом плане я настроен очень оптимистично.

- Существуют предложения о расширении агентурной сети.

- Подобным шагом любая спецслужба рискует пойти на другую крайность, так как агенты, чтобы не быть раскрытыми, обязаны принимать какое-то участие в деятельности террористических организаций. В этом заключается опасность. Расширение сети не такое простое дело. Государству, конечно, нужны люди для добывания информации, предупреждающей об опасности. Вопрос заключается в том, сколько таких людей нужно и как их внедрить. Кроме того, какие сегодня возможности существуют для этого? Я не сторонник большого числа агентов, это не поможет. Существуют и другие возможности. Тут необходимы усилия, но совершенно с другой стороны, со стороны международного сообщества. Если извне, со стороны Запада, поощряется проникновение боевиков и инструкторов - то какую позицию должна занимать Россия? Это в ситуации ничего не меняет. Мы должны объединить усилия и понять, что из-за "холодной войны" проспали общего врага - международный терроризм.

- После событий 11-го сентября 2001 года в России и на Западе много говорили о широкомасштабном сотрудничестве в борьбе с терроризмом. Можно ли говорить о каких-то успехах?

- К сожалению, их не так много. Конференций проводится - не счесть числа. Хорошо, если из сотни принятых решений реализуется пять.

- Вы говорите, что в Чечне нет фигуры, с которой можно было бы вести переговоры. Между тем российские политики до того, как произошла драма с заложниками в московском театре, видели в качестве подобной возможной кандидатуры Ахмеда Закаева, живущего в лондонской эмиграции. Вы тогда в одном из своих интервью упрекнули Данию в том, что та, не выдав Закаева, отказывается сотрудничать в борьбе против терроризма. Нет ли здесь противоречия?

- Я считаю, что Закаев никогда не был подходящей фигурой для переговорного процесса. Он возглавлял отряд боевиков, насчитывавший от 300 до 10 000 человек - и не больше. Далее он обвиняется в совершении конкретных преступлений и террористических актов. Его боевики отрезали людям кинжалами головы. На этот счет есть доказательства. Невыдача свидетельствует о полном нежелании Дании - а косвенно и Европы - сотрудничать в борьбе с международным терроризмом.

Редакционная статья.

Опубликовано 16 декабря 2003 года.

Перевод - веб-сайт "ИноСМИ.ru".

источник: Газета "Der Standard" (Австрия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей