17 декабря 2003, 16:03

Представители абхазского общественно-политического движения "Ахьаца" встретились с депутатами Парламента Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поскольку встреча состоялась по инициативе движения "Ахьаца", ее представитель Ахра Бжания предложил в качестве обсуждения тему под названием "Баланс сил и мера ответственности в абхазском обществе".

"Только сбалансированное состояние общества, народа, а также всех ветвей власти является достаточной гарантией защищенности интересов граждан, который парламент и представляет", - сказал Ахра Бжания. По его словам, "именно такие функции - поддержку государственности и баланса сил в обществе в переходный период и должен в числе прочих выполнять парламент".

По мнению представителя движения "Ахьаца", "принятие любого с юридической точки зрения безупречного закона, особенно такого, который несет идеологическую нагрузку, может быть отсрочено, если трактовка его вызывает социальную напряженность в обществе". Ахра Бжания критически отнесся к деятельности Форума народного согласия, куда помимо депутатов парламента входят и представители политических движений и партий республики.

"В некотором смысле парламент и есть форум народного согласия. Создание ФНС - структуры, так или иначе присваивающей это право, ослабляет парламент, лишая его оттенка народности, квалифицированности и беспристрастности", - считает Бжания.

Вопросам доверия к депутатам и Парламенту в целом посвящалось выступление представителя "Ахьаца" Батала Джопуа. По его мнению, "только, исходя из существующей степени ответственности каждого депутата, и формируется доверие". "На сегодняшний день в нашем парламенте я этого не ощущаю", - сказал Батал Джопуа. По его мнению, необходимо принятие "Закона о собственной ответственности". "Надо сделать так, чтобы народ доверял парламенту", - подчеркнул Батал Джопуа.

Спикер парламента Нугзар Ашуба подчеркнул, что всегда необходим диалог с общественно-политическими партиями и движениями. "В парламенте ни один закон не принимается без споров. С другой стороны закон становится законом только после подписания его президентом и опубликования", - отметил спикер. По его словам, своей главной задачей парламентарии считают "не терять связь со своими избирателями".

Спикер отметил, что "Закон о внесении поправок в Конституцию необходимо было принять и раньше". Согласительная комиссия, по словам спикера, разрабатывает некоторые идеи для возможного принятия поправок к Конституции. "Если эти поправки реальные и жизнеспособные, то мы их примем, если нет, будем обсуждать", - сказал Н. Ашуба.

Касаясь деятельности ФНС, Нугзар Ашуба подчеркнул, что намерен говорить о нем лишь тогда, когда Форум будет юридически зарегистрирован. Он отверг муссирующиеся в последнее время слухи о том, что парламент может принять какую-то крайнюю позицию. "Мы даем определенную оценку происходящим событиям, и выступаем за решение существующих проблем строго в рамках Конституции и законов", - заявил спикер.

За все время работы над проектом "Закона о СМИ", Союз журналистов Абхазии так и не представил в парламент ни одного своего письменного предложения и замечания к существующему проекту. Об этом во время встречи депутатов Народного Собрания с представителями ОПД "Ахьаца" заявил член комитета по науке и образованию Вячеслав Сакания.

По его словам "много предложений, вплоть до экспертизы существующего законопроекта представили другие общественные организации, но только не Союз журналистов Абхазии". В начале будущего года законопроект о деятельности СМИ будет рассмотрен парламентом во втором чтении.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей