16 декабря 2003, 19:42

Семидневный траур по экс-президенту в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гейдар Алиев мертв. Бывший азербайджанский президент скончался в возрасте 80 лет в одной из клиник Кливленда в американском штате Огайо. В воскресенье его тело было доставлено в Азербайджан, где в понедельник должны состояться похороны бывшего главы государства. Сын и преемник азербайджанского президента Ильхам Алиев подписал указ о семидневном общенациональном трауре. Гейдар Алиев скончался после продолжительной болезни.

Алиев еще успел выбрать себе преемника. В августе он отправил в отставку тогдашнего премьер-министра Азербайджана и позаботился о том, чтобы на эту должность был избран его сын Ильхам. На президентских выборах, которые состоялись в октябре, Гейдар Алиев снял свою кандидатуру в пользу сына, которому в итоге удалось победить на этих спорных выборах.

Протесты азербайджанской оппозиции, которая говорила о некорректном течении предвыборной кампании и массированном подлоге результатов в пользу Ильхама Алиева, остались без последствий. После серьезных двухдневных беспорядков в столице Азербайджана Баку, которые начались в середине октября вслед за оглашением результатов выборов, Ильхам Алиев отдал приказ об аресте сотен оппозиционеров. С тех пор новый глава клана Алиевых, судя по всему, держит под своим контролем положение в прикаспийской республике, богатой нефтяными месторождениями.

Неслыханная карьера

Смерть Гейдара Алиева стала последней точкой в политической карьере, которая является беспрецедентной даже для бывших прикаспийских советских республик. Алиев, который был членом политбюро ЦК КПСС с 1982 года, с 1967 года с короткими перерывами определял судьбу Азербайджана - сначала в качестве главы КГБ, потом - как председатель компартии Азербайджана, а с 1993 года - как президент. Сажая на высокие посты членов своей семьи и ближайших друзей, Алиев тем самым создавал базу династической системы, которая, судя по всему, его переживет.

Любые выступления оппозиции против господства его клана Гейдар Алиев подавлял полицейскими методами. Поскольку Азербайджан располагает богатыми запасами нефти и газа, Алиеву удалось привлечь в страну иностранные инвестиции. Плодом его искусной политики лавирования является то обстоятельство, что сегодня США, Россия и западноевропейские государства имеют в Азербайджане экономические интересы.

С 1997 года американские нефтяные концерны Exxon Mobile, Chevron и Amoco ведут разведку новых нефтяных месторождений. Другие нефтяные концерны под руководством ВР с сентября прошлого года строят нефтепровод из Баку в турецкий порт на Средиземном море Джейхан. Представленные в Азербайджане мультинациональные концерны со своей стороны предпочитают сотрудничать с кланом Алиевых, который допустил их до высокодоходных сделок. Население же практически ничего не получает от разразившегося в стране нефтяного бума.

Исследование Open Society Institut (Нью-Йорк) по изучению положения в прикаспийских государствах, богатых сырьевыми ресурсами, недавно предостерегало, что изобилию сырьевых ресурсов сопутствуют негативные явления. Нефтедоллары, которые идут в страну за счет экспорта сырья, ведут к завышению стоимости местной валюты. Это, в свою очередь, приводит к удорожанию товаров, производимых в стране. Они неконкурентоспособны на мировом рынке, соответственно предприятия закрываются и безработица растет.

Это наследие, оставленное ему отцом, лежит на Ильхаме Алиеве тяжким грузом. Его прежняя карьера, насколько известно, не способствует созданию образа преемника, достойного доверия. Его называют избалованным сынком верховного правителя. В последние годы имя Ильхама неоднократно всплывало в связи с многочисленными коррупционными скандалами.

Опубликовано 15 декабря 2003 года

Перевод веб-сайт "Inopressa.ru"

Автор: Катя Тихомирова источник: Газета "Sueddeutsche Zeitung" (Германия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей