16 декабря 2003, 19:05

Судьба погибшего чеченского журналиста Х. Теркибаева была предрешена, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судьба чеченского журналиста Ханпаша Теркибаева, погибшего в автокатастрофе в Чечне, была предрешена, считает журналистка "Новой газеты" Анна Политковская.

"Стыдно говорить плохо о погибшем человеке, но человек, который идет на то, чтобы предавать многожды и разные стороны, сам себя приговаривает", - заявила она в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Из реакции на интервью Х.Теркибаева "Новой газете", со стороны администрации президента, ФСБ, следственной группы по расследованию теракта на Дубровке следовало, что "эта информация не нужна, там была замешана, в том числе, администрация президента - у Х.Теркибаева оказались легальные документы информационного управления администрации президента, он был аккредитован как корреспондент "Российской газеты", - отметила А.Политковская. - Всем это было настолько невыгодно, что судьба его была решена".

По ее словам, Х.Теркибаев "был свидетелем, в информации от которого было заинтересовано все общество, но общество тоже не хотело этого знать - даже общественная комиссия по расследованию теракта на Дубровке категорически отпихнула этот источник".

Журналистка напомнила, что после опубликования в конце весны 2003 года интервью с Х.Теркибаевым "очень много людей и с чеченской стороны, и со стороны российских спецслужб, говорили, что он теперь долго не протянет".

"Мне говорили, что Басаев его приговорил, что спецслужбы его приговорили, - добавила А.Политковская. - Какое-то время он находился в Баку, и люди, которые находились там же, говорили, что ему несладко. В результате он оказался в Чечне". Как рассказала журналистка, еще до встречи в Х.Теркибаевым, она располагала информацией о том, что "в отряде Бараева был человек, который покинул отряд
за несколько часов до начала штурма "Норд-Оста".

Этим человеком, по словам А.Политковской, был Теркибаев, "который в масхадовские времена между вел президентскую программу по чеченском телевидению, одно время был пресс-секретарем; я поняла, что этот человек способен на авантюрные поступки".

Проведенная А.Политковской проверка продемонстрировала, по ее словам, что Х.Теркибаев, "действительно, был в здании "Норд-Оста", его роль была в том, что он изнутри мог координировать действия специальных служб". "Факт в том, что он был своеобразным двойным агентом, - добавила А.Политковская. - Тем не менее, я крайне сожалею, что этот последний свидетель погиб".

"Сегодня у нас остался единственный человек - это Заурбек Талхигов, которого тоже на сегодняшний день отправили дальше Сыктывкара и о котором даже в моей газете запретили печатать статью, что это почти единственный источник, который мы должны охранять, - добавила журналистка. - Сегодня его судьба тоже неизвестна".

За гибелью чеченского журналиста Ханпаша Теркибаева, "видимо, стоит какая-то тайна, которую российские спецслужбы пытаются от всех скрыть", заявил президент Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб. "Теперь, наверное, мы никогда не узнаем правду о "Норд-Осте", потому что последний террорист погиб при странных обстоятельствах, - отметил он. - До этого мы были свидетелями того, как все другие террористы были прикончены без суда и следствия".

По словам А.Гольдфарба, гибель Х.Теркибаева стоит в одном ряду "с другими подобными событиями, которые обычно происходят с последними свидетелями страшных преступлений.

"Недавно прошла информация, что человек, якобы снимавший подвалы при взрывах домов в Москве в 1999 году, был убит автомобилем на Кипре, это раскрыл Михаил Трепашкин, которого сейчас судят, - сказал глава Фонда. - Точно так же после убийства Кеннеди был убит Ли Харви Освальд, а скоро умер человек, убивший его. Загадочные преступления кончаются смертью свидетелей".

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей