16 декабря 2003, 17:34

МИД Грузии обвиняет российские СМИ в распространении дезинформации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как "не имеющую ничего общего с реальностью" расценило министерство иностранных дел Грузии информацию ряда российских СМИ о том, что проникшие в Дагестан боевики перешли с территории Грузии.

Как отмечается в официальном заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, "к сожалению, продолжается дезинформация международной общественности отдельными СМИ Российской Федерации и теперь мы имеем дело со спланированной провокацией, которая ставит целью найти так называемый "грузинский след" в этих событиях".

С опровержением сообщений о переходе боевиков в Дагестан из Грузии также выступил глава грузинского МГБ Валери Хабурдзаниа, отметивший, что пересечь дагестанский участок грузино-российской границы в настоящее время "нереально" из-за снежных заносов. Кроме того, он указал, что группа боевиков "отступила в том направлении, с которого прибыла - маловероятно, чтобы, прибыв с территории Грузии, она стала бы отступать в неизвестном направлении". Как отметили в штабе госдепартамента по охране госграницы Грузии, "если бы с Грузии через границу прорвалась какая-либо вооруженная группа, то с пограничным ведомством немедленно бы связались российские коллеги, с которыми мы постоянно поддерживаем связь".

Между тем начальник кахетинской краевой полиции Зураб Тушури исключает наличие боевиков на грузинской территории. По его словам, "на территории Кахети, в том числе и в Панкисском ущелье, уже более года нет каких-либо вооруженных групп боевиков, мы контролируем ситуацию, в этом регионе несут службу военнослужащие внутренних войск МВД, у границы находятся пограничники". Он отметил, что "если теоретически допустить, что где-то в высокогорной местности скрывались один или два вооруженных человека, то они не смогли бы пересечь границу, так как на этих участках сейчас непроходимый покров снега высотой в три-четыре метра".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей