15 декабря 2003, 17:53

Для борьбы с центробежными процессами в Грузии необходима сильная центральная власть, считает армянский политолог Искандарян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Со сменой центральной власти в Грузии усилились центробежные процессы, для борьбы с которыми необходимо усиление центральной власти. Считает политолог, заместитель директора Кавказского института СМИ Александр Искандарян. "Смена центральной власти в Грузии привела к дистанцированию Аджарии от Тбилиси, кроме того, Южная Осетия и Абхазия участили взаимные консультации, а также консультации с Москвой".

Политолог затруднился дать однозначный ответ на вопрос о вытеснении России из Грузии и усилении США. Так, по его словам, энергосистема России в значительной мере зависит от России. Кроме того, дела с отставкой экс-президента Шеварнадзе приехал улаживать именно российский, а не западный дипломат.

"Говорить о пророссийской или прозападной ориентации Грузии, до того времени, пока она не стала централизованным государством, каким она не сегодняшний день не является, бесполезно. Для того чтобы оказывать воздействие на какую-нибудь власть, эта власть должна быть централизованной. Как можно оказывать влияние в стране, где те или иные приказы могут распространяться на одну территорию, а на другую нет. Это также относится и к вопросу о выводе российских войск, которые, несмотря на все желание США и Тбилиси, выведены лишь с территории, контролируемой центральной властью".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей