15 декабря 2003, 10:45

В Праге прошли акции в поддержку кавказцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошлой неделе прошли в центре Праги (Чешская Республика) два культурных мероприятия, посвященные людям, которые живут на Кавказе или его по разным причинам покинули и которые ищут убежище в Чешской Республике.

В понедельник, 8 декабря, в клубе "Рок кафе" состоялся под покровительством депутата чешского парламента Сватоплука Карасека "Вечер кавказской культуры". Организаторами акции были ассоциация на помощь беженцам "Соужити 21" и гуманитарная организация "Чешская католическая Харита", в сотрудничестве с представителями МВД и министерства культуры, отделением помощи беженцам Чешского Хельсинкского комитета, чешским отделением ВК ООН по беженцам и ассоциацией "Беркат".

После показа документальных фильмов об Армении и Чечне и после беседы с сотрудниками гуманитарных организаций и представителями МИДа Чешской Республики, выступила музыкальная группа беженцев, живущих в лагере "Червены Уезд", которая представила свое новое CD с кавказской музыкой.

Большой резонанс и продолжительные аплодисменты вызвало выступление детского ансамбля пляски "Нохчо", в состав которого входят чеченские дети из лагеря "Червены Уезд".

В среду, 10 декабря, в День прав человека, состоялась в клубе "Рокси" благотворительная акция "Вечер с Беркатом". Акцию организовала ассоциация Беркат, которая с 2001 помогает детям, женщинам и пожилым людям, живущим в руинах Грозного. Целью "Вечера с Беркатом" было собрать деньги на финансирование благотворительных проектов Берката в Чечне и на стипендии для членов детского ансамбля пляски Маршо в Чешской республике. Кроме того, организаторы хотели привлечь внимание к игнорируемому со стороны мировой политики, безотрадному положению жертв войны в Чечне.

В рамках акции проходила выставка-продажа картин, которые Беркату подарили известные чешские художники и чеченский художник Абу Пашаев. Кроме того, состоялась беседа с гостями - журналистками Петрой Прохазковой и Кристиной Шатори, которым в связи с их репортажами их Чечни на пять лет запрещен вход на территорию Российской Федерации, и с представителями благотворительных организаций "Человек в беде" и "Чешская католическая Харита".

Беседующие говорили о ситуации в Чечне и, прежде всего, о положении мирных жителей и беженцев в Ингушетии. "Пока в России у власти господин Путин, ситуация в Чечне в лучшую сторону не изменится", - сказала Петра Прохазкова.

В заключение зрители могли посмотреть документальный фильм о концертах детского ансамбля пляски "Маршо" в Чешской Республике в начале сего года.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей