11 декабря 2003, 18:27

Региональное общественное движение "Чеченский комитет национального спасения" о годовщине ввода войск в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рубежный день между миром и войной

Сегодня наступила девятая по счету годовщина с того самого рубежного дня, когда под предлогом восстановления" конституционного порядка преступная воля кремлевских политических авантюристов в лице Бориса Ельцина взорвала мир и благоденствие на чеченской земле.

Первый президент России, по сути, сам и заложил мину замедленного действия под стабильность в кавказском регионе. Этот человек прежде подтвердил право на суверенитет, что было отражено в его знаменитой фразе: "Берите суверенитета столько, сколько сможете переварить!". Впоследствии именно он фактически вооружил людей, намеренно оставив в Чеченской Республике неподконтрольные арсеналы оружия. Добровольный вывод российской армии из Чечни в 1992 году был воспринят чеченцами как предоставление им политической самостоятельности, так как они имели право претендовать на многовековое стремление к независимости. На фоне этих веяний 27 ноября 1990 года Верховный Совет ЧИАССР принял Декларацию о государственном суверенитете Чечено-Ингушетии, которая была признана руководством СССР и РСФСР.

Таким образом, Ельцин развязал преступную войну. (Впоследствии он признал себя виновным в этой войне, назвав ее своей главной ошибкой за весь период своего президентства). Этот же человек развязал и вторую чеченскую кампанию, ужасы которой длятся по сегодняшний день. Эта война со стороны российской армии давно приобрела ярко выраженную террористическую окраску, и эта акция направлена против мирного чеченского гражданского населения. Эстафета этой бойни была передана нынешнему руководству России. Данный вооруженный конфликт уже превратился в бесконечную войну вместо обещанных генералами в 1999 году нескольких недель, тогда как тогдашний премьер-министр В.В. Путин заявлял о трехмесячном сроке.

Начиная с 11 декабря 1994 года, к без того нестабильной летописи многовековых взаимоотношений между Россией и Чеченской Республикой добавились новые кровавые страницы, хотя в эпоху так называемой горбачевской "оттепели" у наших народов все еще сохранялись позитивные предпосылки к урегулированию всех видов российско-чеченских противоречий, накопившихся за десятилетия кремлевских репрессий в отношении чечено-ингушского народа, когда были ограблены, расстреляны, сосланы тысячи и тысячи чеченцев и почти поголовно была уничтожена их интеллектуальная элита. Но поистине чудовищным примером человеконенавистничества явилась депортация в феврале 1944 года, когда в холодных степях Казахстана погибла почти треть чеченцев и ингушей. Это была величайшая несправедливость, которая до сих пор щемящей болью живет в сердцах вайнахов...

Но вместо покаяния перед чеченцами кремлевская власть, перечеркнув все надежды на победу в России демократических тенденций, став в очередной раз на путь народоубийства, возобновила маховик репрессий.  И сегодня Чеченская Республика и в прямом, и в переносном смысле является зоной, зоной фактического беззакония, когда чеченский народ стал жертвой кровавых палачей, когда осуществляются массовые внесудебные казни и бесследно исчезают десятки тысяч безвинных людей.

Любой конфликт рано или поздно заканчивается. И мы должны приложить все усилия, чтобы в истории российско-чеченских взаимоотношений больше не было печальных годовщин, подобных 11 декабря. Отныне нам надо стремиться найти обратную дорогу: не от мира к войне, а от войны к миру.

Руслан БАДАЛОВ, председатель Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения".

11 декабря 2003 года, Назрань, Республика Ингушетия.

Автор: Руслан Бадалов источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей