05 ноября 2003, 15:32

Украинские экологи предсказывают экологическую катастрофу в Керченском проливе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство дамбы в Керченском проливе может привести к экологической катастрофе, в результате которой остров Тузла будет размыт, считает Всеукраинская экологическая лига.

"Жесткое вмешательство в экосистему, которой является естественный коридор между двумя морями, нарушит естественный обмен ресурсами. Это вызовет отрицательные изменения в подводном грунте, изоляцию и последующее заиление Таманского залива, а также послужит причиной непредусмотренных изменений в экосистемах Азовского и Черного морей. Дамба неизбежно приведет к гидрологической проблеме, ведь она существенно изменит систему водообмена и циркуляции вод в Керченском проливе", - приводит "Интерфакс" слова из официального заявления ВЭЛ.

Экологи считают, что изменение системы водообмена приведет к "размыванию естественным путем острова Тузла". Также пострадает побережье в районе Керчи.

"Учитывая резко отрицательные экологические последствия строительства дамбы, Всеукраинская экологическая лига обращается к природоохранным организациям Украины, России и всемирных экологических организаций с призывом поддержать требование немедленной остановки гидростроительных работ, которые осуществляет Российская Федерация в этом регионе", - говорится в заявлении.

Как уже сообщалось, администрация Краснодарского края обосновывает строительство именно экологическими нуждами, утверждая, что в результате размыва части косы Тузла идет разрушение береговой линии Таманского полуострова от мыса Железный Рог в сторону Керченского пролива.

Руководитель пограничной службы России генерал-полковник Владимир Проничев, заявил, что никакого конфликта вокруг Тузлы нет. "Некоторые политические силы пытаются использовать в своих целях рабочие ситуации, возникающие во время выполнения существующих соглашений", - заявил он журналистам.

 

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей