05 ноября 2003, 09:52

Представитель правящей в Азербайджане партии предлагает выдворить посла Норвегии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель правящей в Азербайджане партии потребовал выдворения посла Норвегии Стейнара Гиля из страны за укрывательство одного из организаторов массовых беспорядков в Баку в середине октября Рауфа Арифогу.

"Любой посол зарубежного государства, вмешивающийся во внутренние дела Азербайджана, должен быть объявлен персоной нон грата и выдворен из страны", - заявил во вторник на заседании парламента страны заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов.

Р.Арифоглу является заместителем председателя оппозиционной партии "Мусават", а также главным редактором газеты "Ени мусават".

15-16 октября в Баку сторонники лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара, проигравшего президентские выборы, устроили массовые беспорядки, в которых пострадали 64 сотрудника правоохранительных органов. 16 октября полиция задержала 196 человек, которые участвовали в беспорядках.

17 октября Р.Арифоглу и еще один из организаторов беспорядков, разыскиваемые следствием, попросили убежища в посольстве Норвегии. С согласия С.Гиля они остались на территории норвежского посольства. Через несколько дней Р.Арифоглу вернулся домой, а некоторое время спутся - был задержан правоохранительными органами Азербайджана.

Сейчас Р.Арифоглу содержится в Баиловском следственном изоляторе, ему предъявлены обвинения в организация и участии в массовых беспорядках в Баку, а также в оказании сопротивления органам власти.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей