05 ноября 2003, 09:35

В Киеве пройдут российско-украинские переговоры по проблематике Азовского моря и Керченского пролива

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместители министров иностранных дел России и Украины Виктор Калюжный и Александр Моцик в среду проведут в Киеве переговоры по проблематике Азовского моря и Керченского пролива, в том числе по ситуации вокруг косы Тузла.

Договоренность об этой встрече была достигнута главами МИД России и Украины Игорем Ивановым и Константином Грищенко в ходе их переговоров 30 октября в Киеве по поручению президентов двух стран. В совместном заявлении министров тогда отмечалось, что стороны изложили свои позиции по упомянутым проблемам, включая ситуацию вокруг острова Тузла, и высказались за форсирование переговорного процесса по данной проблематике.

Накануне отъезда в Киев В.Калюжный высказал мнение, что разногласия между Россией и Украиной по проблеме косы Тузла в Керченском проливе могут быть быстро преодолены при условии политической воли с обеих сторон. "У России позиция взвешенная до того, что можно хоть в течение трех дней с учетом протокольных вариантов все оформить", - сказал замглавы МИД.

Он отметил, что до решения проблемы Россия и Украина договорились не предпринимать шагов по проведению в одностороннем порядке делимитации границы в Азовском море.

В свою очередь, глава МИД Украины К.Грищенко накануне выразил убеждение, что Украине и России удастся в ближайшее время найти решение по этой проблеме. При этом украинский министр отметил, что если вопрос принадлежности острова Коса Тузла не будет урегулирован, возникает совершенно иная ситуация. "Невозможно жить сразу в двух измерениях - сотрудничество в экономике и серьезных разногласиях по политическим вопросам", - сказал К.Грищенко.

Строительство дамбы в Керченском проливе от берега Таманского полуострова к острову Коса Тузла было начато 29 сентября на российской территории и в водах, непосредственно прилегающих к российским берегам.

Власти Краснодарского края России обосновывали строительство дамбы экологическими нуждами, поскольку в результате размыва части Косы Тузла идет разрушение береговой линии Таманского полуострова от мыса Железный Рог и далее в сторону Керченского пролива.

Украина усматривает в действиях российской стороны нарушение своего суверенитета.

В настоящее время строительство дамбы приостановлено.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей