04 ноября 2003, 19:00

Во время парламентских выборов Грузии охранник избирательного участка выгнал на улицу руководителя сайта "Абхазети.ру"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время парламентских выборов Грузии 2 ноября в Москве на одном из избирательных участков N 56 по адресу ул. Сивцев Вражек, имел место факт нарушения прав журналиста. Как рассказывает собственный корреспондент грузинской газеты "24 часа" ("24 саати") и телекомпании "Рустави-2" в Москве Русудан Никурадзе, на указанный участок она приехала со съемочной группой "Рустави-2" в обществе руководителя веб-сайта "Абхазети.ру" Давида Джапаридзе, наблюдателя от организации "Справедливые выборы". Во время открытия вышеуказанного участка вместе с другими наблюдателями из разных политических партий, военный охранник выгнал на улицу и порвал официальное удостоверение Давида Джапаридзе.

- Естественно, нас, журналистов заинтересовала эта информация. После записи интервью с наблюдателем этого участка г-жой Лейлы Торонджадзе и со стоящими на крыльце выгнанными пожилыми наблюдателями, съемочную группу окружили члены комиссии и попросили показать удостоверение. Очень агрессивно и истерично настроенным наблюдателям я продемонстрировала Удостоверение Иностранного Корреспондента, аккредитованного в Москве, выданное МИД РФ. Такими удостоверениями пользуются все иностранные журналисты, находящийся в Москве. Г-жу Торонджадзе не удовлетворило то, что в удостоверении указывалась только газета "24 часа" и заявила, что я не имею право прийти на участок "с целью проверки". Агресивно настроенная наблюдательша выхватила у меня удостоверение, а его коллеги, молодые ребята, вовсе не хотели вернуть мне назад карточку, кричали, что с МИД-овским удостоверением вообще не имею право находиться на территории участка. Мало того, что я, гражданка Грузии не нашла себя в избирательских списках на 16-ти участках по всей Москве, меня, грузинского журналиста, мои же соотечественники пытались лишить законных прав сбора и распространении информации".

Автор: Русико Никурадзе источник: Газета "24 часа" (Тбилиси)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей