04 ноября 2003, 18:51

Концепция осетинского национального образования принята

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 ноября в Министерстве общего и профессионального образования Республики Северная Осетия - Алания на заседании коллегии приняты Концепция осетинского национального образования и программа ее реализации. Заседание вела министр общего и профессионального образования А. А. Цомартова-Левитская. В работе заседания приняли участие специалисты министерства, начальники управлений образования районов республики, научные сотрудники СОГУ. Перед собравшимися выступил профессор Р. С. Бзаров.

Суть концепции в том, что национальным образованием, отвечающим современным требованиям общественного развития, является такая образовательная система, которая использует родное наречие в качестве языка обучения и в рамках единого государственного стандарта формирует содержание образования и воспитания в соответствии с целями сохранения и трансляции национальной культуры в широком общероссийском и мировом культурно-цивилизационном контексте.

В планах реализации Концепции на предстоящий учебный год среди прочих намечены такие мероприятия, как передача владикавказской общеобразовательной школы N 13 в ведение Министерства образования РСО-А, изменение ее устава и названия - это будет Первая осетинская школа; отбор в школах Владикавказа группы учителей (10 человек) начальных классов и организация их переподготовки для преподавания на осетинском языке предметов начальной школы; составление и издание осетинских учебно-терминологических словарей по математике, естествознанию и искусствоведению; осуществление конкурсного приема в малокомплектные 1-е классы Первой осетинской школы и начальной школы при СОГПИ детей со знанием осетинского языка...

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей