04 ноября 2003, 18:34

Мониторинг пенитенциарных учреждений Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

НПО "Центр Гражданских Инициатив" Нагорного Карабаха уже 1 год, и в течении этого времени организация проводила мониторинг пенитенциарных учреждений Карабаха. Предлагаем вашему вниманию пресс-релиз, который  является обобщением работы, проделанной этой организацией с апреля по октябрь 2003 г.

Пресс-релиз по итогам мониторинга пенитенциарных учреждений Нагорного Карабаха (апрель-октябрь 2003 года.)

Действующая с октября 2002 года наша правозащитная организация "Центр Гражданских Инициатив", получив от властей НКР разрешение на посещение пенитенциарных учреждений республики, с апреля 2003 года проводит мониторинг ИТУ-1 (бывшая Шушинская тюрьма) и СИЗО МВД НКР.

Это практически является первым опытом подобного рода в Нагорном Карабахе. Посещения пенитенциарных учреждений носят систематический характер, на основе анализа наблюдений и полученной в ходе посещения информации ЦГИ представляет отчеты в штаб-квартиру PRI ("Международная тюремная реформа"), являющейся лидером в сфере реформирования пенитенциарной системы, другим заинтересованным международным и правозащитным организациям, соответствующим структурам НКР.

ЦГИ планирует оказывать через PRI и используя собственные ресурсы систематическое содействие администрациям пенитенциарных учреждений Нагорного Карабаха в решении существующих проблем.

В частности, в августе текущего года мы собрали на волонтерских началах и передали СИЗО и ИТУ-1 МВД НКР 250 книг - художественную литературу на армянском, русском и английском языках. В ходе посещения мест лишения свободы психолог ЦГИ работает с контингентом, нуждающимся в психологической реабилитации.

С целью ознакомления общественности с условиями содержания лиц, находящихся в местах лишения свободы, нами создан стенд с фотографиями, представляющими различные аспекты жизнедеятельности пенитенциарных учреждений НКР.

В случае спонсорской поддержки мы также намерены издать памятку для заключенных с изложением их основных прав. Эта инициатива нацелена на повышение правовой грамотности заключенных, что позволит им в случае необходимости увереннее отстаивать свои права.

В результате семимесячного мониторинга ЦГИ пришел к выводу, что в целом морально-психологическое и физическое состояние лиц, содержащихся под стражей, соблюдение их прав, санитарно-гигиенические условия камер (общежитий), организация медицинского обслуживания, питания и досуга и т. д. находятся на должном уровне.

Вместе с тем, ЦГИ предложен ряд рекомендаций направленных на устранение имеющихся недостатков.

Центр Гражданских Инициатив выступает за необходимость передачи системы пенитенциарных учреждений НКР из ведения МВД в ведение юстиции, что позволит достичь международных стандартов, более эффективно и комплексно решать существующие проблемы пенитенциарной системы.

Директор Центра гражданских инициатив Альберт Восканян.

Степанакерт, 4 ноября 2003 года.

источник: Центр гражданских инициатив

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей