04 ноября 2003, 11:20

Парламентские выборы в Грузии: хроника нарушений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявляют независимые наблюдатели на выборах в парламент в Грузии, отмечены серьезные нарушения в ходе голосования. Зафиксированы факты давления на избирателей и наблюдателей. По официальным данным центральной избирательной комиссии, выборы сорваны на 17 избирательных участках.

Наблюдатели от неправительственных "Справедливых выборов" и Ассоциации молодых юристов (АМО) сообщают о тотальных фальсификациях в районах Квемо Картли, Самцхе-Джавахети, Аджарии. На нескольких участках Квемо-Картли наблюдатели были избиты. Они были вынуждены покинуть участки вечером из-за опасений за свою жизнь, сообщил представитель АМО Малхаз Гугунишвили.

"Справедливые выборы" сообщают, что в Сенакском районе выборы сорваны на трех избирательных участках. Как заявила представитель организации Кети Цхомелидзе, отмечено множество нарушений, факты насилия и попыток давления на избирателей со стороны местных властей.

В Ткибули зафиксированы факты избиений наблюдателей и попыток помешать проведению мониторинга. Наблюдатели отмечают факты похищения избирательных урн. По информации Цхомелидзе, на видеокамеру снято, как избирательная урна была разбита о голову наблюдателя. Нормальному процессу выборов, по словам Цхомелидзе, мешала и неорганизованность членов комиссий, которые не были ознакомлены с правилами голосования и правами наблюдателей.

Кандидат в мажоритарные депутаты от блока "Саакашвили - Национальное движение" от района Болниси Кемал Мурадханов заявил, что на некоторых избирательных участках Болниси в списки избирателей были включены граждане Азербайджана, а многие местные жители в списки внесены не были. На участках избирателям выдавали бюллетени с уже отмеченным первым номером, под которым значился кандидат в мажоритарные депутаты от пропрезидентского блока "За Новую Грузию" бывший губернатор региона Квемо Картли Леван Мамаладзе. По информации Мурадханова, все нарушения были запротоколированы наблюдателями от ОБСЕ.

В Болниси также были случаи так называемых "каруселей", когда одни и те же люди голосуют несколько раз на разных участках, в основном это сотрудники полиции, заявил представитель "Справедливых выборов".
9-й участок двадцатого избирательного округа города Рустави был разгромлен утром 2 ноября. На участок ворвались около двадцати человек и разбили избирательные урны. 54-й избирательный участок в Рустави открылся в воскресенье с опозданием. На участках не были вывешены образцы документации, многие избиратели не были внесены в списки.

Данные параллельного подсчета голосов "Справедливыми выборами" и американской маркетинговой организации Global Strategy Group, проводившей социологический опрос граждан, так называемый exitpoll (опрос на выходе с избирательного участка после голосования), примерно одинаковы:

  1. Блок "Саакашвили - Национальное движение" - 26,26% ("Справедливые выборы"), 20,7% (Global Strategy Group)
  2. Блок "За новую Грузию" - 18,92% и 14,2%
  3. Лейбористская партия - 17,36% и 14,1%
  4. Блок "Бурджанадзе - Демократы" - 10,15% и 8,1%
  5. Союз демократического возрождения - 8,13% и 7,3%
  6. "Новые правые" - 7,99% и 6,0%

Ни одна другая партия по данным "Справедливых выборов" преодолеть семипроцентный барьер не смогла.

21 процент опрошенных отказались ответить, кому они отдали голос.
По данным ЦИК лидирует блок "За Новую Грузию", далее следуют "Саакашивли - Национальное движение", Лейбористская партия, Союз демократического возрождения, "Бурджанадзе - Демократы", "Новые Правые" и партия "Промышленность спасет Грузию".

Между тем, наблюдатели от СНГ считают, что выборы были более демократичными чем прежние, несмотря на то, что прошли на фоне общей нервозности, вызванной серьезными ошибками и неточностями в списках избирателей и рядом других нарушений. Как заявил руководитель группы наблюдателей от СНГ Юрий Яров, "формы и методы проведения выборов в Грузии соответствовали закону и этическим нормам, исключая отдельные факты нарушений, не носивших глобальный характер".

Он отметил, что в ходе выборов наблюдатели имели возможность проведения полноценного мониторинга, а оппозиционные партии беспрепятственно следили за работой комиссий. Как отметил другой член группы Константин Маркелов, прошедшие выборы - "значительный шаг к демократизации".

Он заявил, однако, что работа ЦИК и участковых комиссий была осложнена недостатками избирательного кодекса Грузии и тем, что ЦИК была сформирована незадолго до выборов.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей