04 декабря 2003, 09:37

Москва недовольна приездом Бориса Березовского в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел России потребовало у Грузии разъяснений относительно поездки известного российского бизнесмена и политэмигранта Бориса Березовского в Тбилиси.

Посол Грузии был вызван в МИД России, где ему была передана официальная нота.

"В Грузии должно быть хорошо известно, что упомянутое лицо находится в международном розыске по линии Интерпола", - сказано в комментарии МИД.

Москва требует разъяснить, почему грузинские власти не задержали опального олигарха.

"При этом грузинские представители официально подтверждают, что Б. А. Березовский предъявил паспорт на другое лицо с грузинской визой, проставленной в Лондоне. Таким образом, грузинским властям было известно, что в Грузию приезжал именно Б. А. Березовский, к тому же по подложным документам", - говорится в ноте.

Борис Березовский в ночь со вторника на среду совершил молниеносный визит в Тбилиси, воспользовавшись дорожными документами, выданными на чужое имя.

Эту информацию Борис Березовский подтвердил в интервью Русской службе Би-би-си.

Представители Березовского заявили, что не располагают данными о целях визита.

Ранее глава пресс-службы департамента охраны границы Грузии Шалва Лондаридзе заявил, что Березовский прибыл в Тбилиси на самолете своего бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили и провел в грузинской столице шесть часов.

Сам Березовский рассказал Русской службе Би-би-си, что приехал в Тбилиси в гости к приятелю, бизнесмену Бадри Патаркацишвили.

"Я поехал туда к своему другу Бадри Патаркацишвили, который живет в Грузии и к сожалению не может приехать ко мне потому что, как и в случае со мной, Генеральной прокуратурой России выписан ордер на его экстрадицию", - говорит Березовский.

По словам Березовского, правительство Великобритании выдало ему специальные документы для поездок за границу.

При этом, по просьбе самого бизнесмена, эти документы были выданы на вымышленное имя Платона Еленина.

"Это имя появилось потому что, как вы знаете, мне предоставили политическое убежище здесь в Англии и тем самым правительство Великобритании признало мое право на защиту от преследования в России", - говорит Березовский. "Я попросил travel document /проездной документ/ с другим именем - Платон Еленин".

Березовский объявлен Россией в международный розыск, однако Лондаридзе заявил, что бизнесмен не был задержан, так как ни Платон Еленин, ни Борис Березовский не находятся в розыске на территории Грузии.

Генеральный прокурор Грузии Нугзар Габричидзе заявил, что его ведомство намерено изучить обстоятельства визита Березовского. Он не исключил, что ему придется обратиться за объяснениями к Бадри Патаркацишвили.

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей