03 декабря 2003, 17:51

"В стабильности Грузии мы заинтересованы не меньше, чем сами грузины", - заявил глава МИД Армении Вардан Осканян в ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Проблема незаконной купли-продажи людей - явление, которое противоречит нашим ценностям и убеждениям, нашим публичным заверениям относительно цивилизации и прав человека. Если Европа может терпеть у себя подобное рабство, то она должна быть готова отвечать на обвинения в лицемерии, двуличности, преступности, бессовестности, или, по крайней мере, в безразличии". Об этом 1 декабря на 11-ой встрече Совета министров стран ОБСЕ заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Согласно сообщению пресс-службы МИД Армении, министр Осканян коснулся экономической политики ОБСЕ, стратегии ОБСЕ, направленной на противодействие угрозе стабильности и безопасности в 21-ом веке, а также документов, относящихся трафикинга.

Министр уделил в своем выступлении большое внимание также вопросам, связанным с Грузией и Нагорным Карабахом. Он в частности отметил: "Грузия - наш сосед и друг. Она является родиной полумиллиона этнических армян. Через Грузию проходят наши основные пути в Европу и мир. Поэтому в стабильности Грузии мы заинтересованы не меньше, чем сами грузины. Мы рады, что в наших политических и экономических отношениях какого-либо серьезного пробела не было. Мы готовы приветствовать и тесно сотрудничать с любым правительством, которое станет выразителем стремлений грузинского народа".

Относительно вопроса Нагорного Карабаха министр заявил: "В то время как неурегулированный карабахский конфликт часто представляют как фактор нестабильности в регионе, сам Нагорный Карабах остается стабильной, состоявшейся единицей, которая может внести свой вклад в дело установления мира. Будущей весной мы будем отмечать юбилей самого продолжительного и самого саморегулируемого перемирия в мире. Этот успех имеет две причины. Первая - равновесие, которое утвердилось и было признано. Другая, вероятно более важная, - политическая воля сторон, направленная на избежание кровопролития, на то, чтобы люди продолжали жить своей жизнью, пока их руководители пытаются найти решение".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей