03 декабря 2003, 15:36

Иностранные компании потеряли более 500 миллионов долларов, вложенных в разведку месторождений Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иностранные нефтяные компании потеряли более $500 млн., вложенных в разведку месторождений Азербайджана, заявил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Натик Алиев в Милли меджлисе (парламент) страны 2 декабря.

"По нескольким перспективным структурам были проведены разведочные работы, проведены сейсморазведочные работы по современным стандартам, пробурены скважины. В некоторых случаях даже были открыты месторождения, но наши иностранные партнеры по проектам отказывались от дальнейших работ по различным причинам. В результате на эти разведочные работы было затрачено более $500 млн., которые компании потеряли", - сказал он.

При этом Н.Алиев подчеркнул, что работы все же не прошли зря, "они принесли и большую выгоду, так как значительно увеличили информационную базу ГНКАР по перспективным структурам".

При этом глава ГНКАР отметил и успехи нефтяных компаний в азербайджанском секторе Каспия. "Первоначально по контракту на разработку месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" мы прогнозировали объем запасов в 511 млн. тонн нефти. Но проведенные разведочные работы говорят об увеличении запасов до более чем 700 млн. тонн. Кроме того, сейчас бурится разведочная скважина на структуре "Зафар-Машал", на которую мы очень рассчитываем", - сказал Н.Алиев.

Из 22 контрактов, подписанных ГНКАР на разработку перспективных структур, шесть были расторгнуты по желанию иностранных партнеров.

Разведочные работы не дали результатов при разработке блока "Ленкоран-Талыш", контракт подписан в 1997 году между ГНКАР (25%), TotalFinaElf (35%), OIEC (10%), Wintershall (30%). Также была безрезультатной разведка блока "Огуз" (контракт подписан в 1997 году между ГНКАР и ExxonMobil на паритетной основе), блока "Мурадханлы" (контракт подписан 1998 году между ГНКАР и Ramсo на паритетной основе). Разведочные работы результатов также не дали на блоке "Кюрдаши", контракт подписан в 1998 году между ГНКАР (50%), Agiр (25%), Mitsui (15%), TPAO (5%) и Reрsol (5%).

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей