03 декабря 2003, 10:30

Состоялась межправительственная встреча по решению пограничных вопросов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, в пятницу, 28 ноября в г.Баку состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства РФ, Председателя Российской части Межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой В.Христенко и Первого заместителя Премьер-министра АР, Председателя Азербайджанской части Межправительственной комиссии А.Аббасова, на которой были обсуждены ход выполнения Программы долгосрочного сотрудничества двух стран и другие вопросы. В этой встрече в составе российской делегации принял участие и Председатель Правительства Республики Дагестан Х.Шихсаидов.

По итогам встречи принят соответствующий Протокол, часть положений которого имеют непосредственное отношение к Дагестану. Так, Государственному таможенному комитету РФ, Пограничной службе ФСБ РФ, Минтрансу РФ и Государственному таможенному комитету АР, Государственной пограничной службе АР, Минтрансу АР с участием заинтересованных министерств и ведомств поручено продолжить практику проведения рабочих встреч на государственной границе для оперативного решения и своевременного устранения возникающих проблем по взаимным поставкам продукции и обеспечению благоприятных условий по реализации достигнутых договоренностей. В начале 2004 года, до начала сезона поставок плодоовощной скоропортящейся продукции, запланирована очередная встреча российской и азербайджанской сторон.

Учитывая расхождения по вопросу о пешеходном движении в пункте пропуска "Яраг-Казмаляр" (Россия) и "Самур" (Азербайджан) Пограничной службе ФСБ РФ, Государственному таможенному комитету РФ, Минтрансу РФ, приграничным административно-территориальным единицам Республики Дагестан Российской Федерации и Государственной пограничной службе АР, Государственному таможенному комитету АР, Минтрансу АР, местным органам исполнительной власти Азербайджанской Республики дано задание проанализировать эту проблему и подготовить предложения по соответствующему механизму движения для доклада на очередном заседании Межправительственной комиссии.

Кроме того, в соответствии с пунктом 7.6 раздела YII Протокола седьмого заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 20 мая 2003 года, и в связи с аварийным состоянием моста на азербайджано-российской границе через р.Самур, Стороны обратили внимание своих заинтересованных ведомств на необходимость начала строительных работ по его реконструкции и расширению в кратчайшие сроки. Оговорено, что данное строительство не будет затрагивать и использоваться в вопросе делимитации линии государственной границы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

По завершению рабочей встречи состоялся прием членов российской делегации во главе с заместителем Председателя Правительства РФ В.Христенко Президентом АР И.Алиевым. В нем приняли участие Председатель Правительства РД Х.Шихсаидов и чрезвычайный и полномочный посол РФ в АР Н.Рябов. Во время приема были рассмотрены вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в сферах экономики, культуры и образования, а также упрощения процедуры пересечения государственной границы гражданами обоих государств и перевозок через нее различных грузов.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей