02 декабря 2003, 18:32

Борьба со СПИДом в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала 2000 года сотрудниками Центра по борьбе со СПИДом по Республике Ингушетия зарегистрировано и поставлено на учет более 400 больных, зараженных ВИЧ-инфекцией. Из них более 40 человек это женщины в возрасте 30-40 лет и два случая заражения выявлено у подростков 15-16 лет.

Об этом корреспонденту "Кавказскому узла" сообщили в РЦ "Анти-СПИД". Учитывая, что население республики насчитывает всего 480 тысяч человек, 400 носителей СПИДа уже чуть ли не эпидемия. При этом, как отмечают специалисты Центра, на самом деле реальное  число ВИЧ-инфецированных в Ингушетии, может намного превышать количество выявленных случаев.

Ежегодно специалисты Центра регистрируют по Ингушетии более 100 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Только за первое полугодие текущего года здесь отмечено 72 новых случая. При этом, что вызывает особую тревогу у населения, 40-45% больных выявляется в медицинских учреждениях, у доноров и беременных женщин.

Центр по борьбе со СПИДом РИ существует с 2000 года. Всемерную поддержку этой организации со дня его образования оказывают представительства Всемирных организаций "Врачи без границ" (Франция) и швейцарское Управление по вопросам развития и сотрудничества. По распоряжению руководства республики к прошедшему 1 ноября Международному Дню борьбы со СПИДом Центру "Анти-СПИД" выделена новая машина "Скорой помощи".

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей