01 декабря 2003, 17:46

Произвол военных на блокпосту "Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

29 ноября российскими военными, несущими службу на блокпосту "Кавказ" без всяких объяснений был задержан житель Уруч-Мартановского района Чечни Салман Архиев.

По словам очевидцев, несанкционированный захват жителя Уруч-Мартановского района Чечни Салмана Архиева, произошел около 15 часов дня. Высадив молодого человека из автомашины, направлявшейся из Чечни в Ингушетию, военнослужащие увезли его в неизвестном направлении.

"Военные как обычно досматривали автомашины и проверяли у людей документы. Некоторые из них были в нетрезвом состоянии. Потом неожиданно они забрали у одного из парней документы, и ничего не объясняя, увели его в свой бункер, - рассказывает 49-летняя жительница Грозного Тамара Мадаева. - Я с группой женщин хотела выяснить у военных, за что они его задерживают, но они начали стрелять в воздух и жутко ругаясь матом, приказали нам убираться прочь, угрожая в противном случае открыть по нам огонь на поражение".

Установить, за что и на каком основании военнослужащие задержали Салмана Архиева, людям так и не удалось. Как говорят очевидцы, одна из женщин находившихся в машине, откуда военные высадили Архиева, выехала обратно в Чечню, сказав, что едет в Урус-Мартановский район, предупредить родственников задержанного о случившемся.

Блокпост "Кавказ", расположенный на федеральной трассе "Ростов-Баку", на административной границе Чечни и Ингушетии, пользуется у населения республики славой самого непредсказуемого и опасного. Здесь периодически задерживают и избивают молодых людей, часто под различными предлогами перекрывают движение по трассе, а плата с водителей за проезд через этот пост, всегда на порядок выше, чем в других местах.

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей