27 ноября 2003, 10:54

В.Путина просят определить, кому подчинен Эльбрус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первое воскресенье декабря, помимо выборов в Госдуму, в Кабардино-Балкарии пойдут также выборы местного парламента. Новому составу парламента, среди прочего, предстоит решить вопрос о статусе курортной зоны Приэльбрусья. Доходы от его туристического использования в перспективе могут занять существенное место в бюджете КБР. Тем временем, еще летом ветераны труда Эльбрусского района КБР обратились к Владимиру Путину со следующим письмом:

"Мы, ветераны труда Эльбрусского раойна, убедительно просим Вас, всенародно избранного президента России и гаранта наших прав и свобод, защитить от очередного разорения Приэльбрусье.

Дело в том, что руководство Кабардино-Балкарии намерено волевым путем преобразовать в город республиканского подчинения нынешнее селение Эльбрус, несмотря на то, что вся его территория отнесена к Государственному национальному парку "Приэльбрусье" и является федеральной собственностью.

Кроме того, в нарушение ст. 130 и 131 Конституции РФ, это решение принимается не только без согласования данного вопроса с местным населением на соответствующем референдуме, но и вопреки решению сессии депутатов Эльбрусского Совета местного самоуправления.

Многоуважаемый Владимир Владимирович! Сегодня совершенно очевидно, что столь скороспелое градостроительство на территории, где только благодаря неимоверным усилиям жителей впервые за 10-12 лет наконец-таки начала развиваться экономика и снизилась безработица, поставит на грань социально-экономической катастрофы все местное население, которому некуда бежать, ибо это его единственная родина и последний приют. Ведь сегодня, согласно официальному заявлению президента КБР Валерия Кокова, здесь одновременно будут отдыхать до 25 тысяч туристов, которых должны обслуживать еще 25 тысяч человек обслуживающего персонала без учета членов их семей, что в общей сложности составит около 65 тысяч человек. Подобная ситуация может вызвать социальный взрыв. Во-вторых, и в "лучшем случае" с неизбежно резким ростом населения и многократным увеличением техногенной нагрузки уже в самое кратчайшее время здесь будет полностью и безвозвратно уничтожена уникальная природа Приэльбрусья.

В конце концов вся эта эпопея закончится тем, что вместо нынешнего, медленно, но уверенно развивающегося Приэльбрусья и его первозданной природы мы получим еще один, наполовину обезлюдивший, город-призрак среди голых скал, как это случилось здесь с некогда процветавшим горняцким городом Тырныауз.

На основании изложенного мы еще раз просим Вас, многоуважаемый Владимир Владимирович, категорически запретить руководству КБР попытку преобразования им в город селения Эльбрус и потребовать безусловного восстановления и сохранения в качестве федеральной собственности всей территории государственного национального парка "Приэльбрусье" в его первоначальных границах."

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей