26 ноября 2003, 16:57

Президенты Армении и Таджикистана высоко оценивают уровень двусторонних отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Двусторонние отношения между Арменией и Таджикистаном находятся на очень высоком уровне, между нашими странами нет каких-либо политических проблем", -  заявил на пресс-конференции 25 ноября президент Армении Роберт Кочарян.

Совместная пресс-конференция президентов Армении и Таджикистана Роберта Кочаряна и Эмомали Рахмонова была посвящена подведению итогов визита в Армению президента Таджикистана Эмомали Рахмонова, а также обсуждению нынешнего уровня двусторонних отношений между Арменией и Таджикистаном. В целом, подчеркнув высокий уровень политических отношений между Арменией и Таджикистаном, президенты, тем не менее, выразили неудовлетворение существующим уровнем двусторонних торгово-экономических отношений и отметили, что он не соответствует существующему потенциалу.

На пресс-конференции оба президента заявили, что перед армяно-таджикской межправительственной комиссией поставлена четкая задача: заняться широким спектром экономических вопросов. Стороны договорились, что ближайшее заседание межправительственной комиссии состоится в Ереване в феврале 2004 года. Достигнута также договоренность о параллельном проведении бизнес-форума.

На встрече между президентами был обсужден и ряд вопросов, относящихся к дальнейшему сотрудничеству обоих государств в международных организациях и в первую очередь в рамках Договора о коллективной безопасности, а также в рамках ООН и ОБСЕ.

Особое место на пресс-конференции и заняли вопросы региональной безопасности. В этой связи президенты сообщили, что на встрече были обсуждены вопросы, относящиеся к ситуации, сложившейся в Грузии. Президенты Армении и Таджикистана выразили желание, чтобы дальнейшие процессы в Грузии проходили бы в рамках Конституции: "Хотелось бы, чтобы предстоящие выборы не прибавили напряженности в грузинском обществе. Для Армении ситуация в соседней Грузии имеет большое значение: наши транспортные коммуникации пролегают через территорию Грузии и нам очень важно, чтобы Грузия была стабильным и динамично развивающимся государством. Все, что мешает стабильности и создает какие-то проблемы в Грузии, создает проблемы и нам тоже. Мы искренне заинтересованы, чтобы ситуация в Грузии была в максимальной степени управляемой и стабильной", - заявил президент Армении.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей