25 ноября 2003, 16:02

Журналистам Ростова разъяснили обязанности и права

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информационное агентство "ДонКонсультант" представило ростовским журналистам некоммерческий проект правовой поддержки СМИ. В рамках этого проекта был выпущен сборник нормативных документов "Правовые основы деятельности журналистов", определяющих права и обязанности работников СМИ. Кроме того, "КонсультантПлюс" предложил журналистам электронную справочную систему, содержащую, как и сборник, самые последние редакции федеральных и региональных нормативных актов, а также включающую примеры судебного рассмотрения дел, имеющих отношения к СМИ.

Присутствовавшие на представлении сборника журналисты ведущих ростовских СМИ отметили несомненную необходимость и своевременность проекта. В последнее время проблема отношения журналистов и органов власти, особенно на фоне грядущих выборов, является довольно-таки острой. Как отмечает правозащитная статистика, из всех судебных дел, напрямую связанных со средствами массовой информации, только 10-15% инициируются по требованию журналистов. Остальные же являются исками против сотрудников СМИ, причем две трети, как правило, приводят к вынесению решения суда не в пользу обвиняемых.

Это говорит не только о сознательной недобросовестности отдельных журналистов, но и о неосведомленности части представителей СМИ о круге обязанностей и прав, регламентирующих и обеспечивающих грамотную в правовом отношении работу журналиста. Незнание закона, конечно же, не может служить оправданием его невыполнения, однако зачастую отсутствие знаний о своих правах ставит журналиста в тяжелое положение перед лицом несправедливых обвинений.

По словам директора ИА "ДонКонсультант" Михаила Костюкова, сотрудники агентства видят свою миссию в обеспечении демократичного доступа к правовой информации как разного рода специалистов, так и широких слоев населения. Для журналистов, в силу специфики профессии часто сталкивающимися с правовыми сложностями, доступ к систематизированному и регулярно обновляемому сборнику нормативных документов, позволяющему непосредственно и оперативно работать с юридической информацией, является крайне необходимым. Кроме того, "ДонКонсультант" предоставил доступ к созданному справочному материалу учащимся ведущих ВУЗов Ростова. Информационную поддержку в этом вопросе получают и ряд российских библиотек.

источник: Веб-сайт "Ростов.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей