25 ноября 2003, 15:06

Сенаторы США просят исключить Россию из "большой восьмерки"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американские сенаторы - республиканец Джон Маккейн и демократ Джозеф Либерман - внесли в сенат проект резолюции, призывающей президента США Дж.Буша исключить Россию из "большой восьмерки" (G8) индустриально развитых демократических стран мира.
Сенаторы предложили американскому лидеру таким образом отреагировать на значительные нарушения Россией демократических норм. Как сообщается в официальном пресс-релизе, "по мнению сенаторов, членство РФ в организации (G8) должно быть приостановлено до тех пор, пока российское правительство не прекратит атаковать политические свободы, независимую прессу, верховенство закона и не продемонстрирует свою приверженность демократическим принципам, которые объединяют других членов "большой восьмерки".

Резолюция Маккейна-Либермана призвана выразить "ощущение конгресса", которое заключается в том, что российское правительство занимается выборочным преследованием своих политических оппонентов, подавляет свободную прессу, а также проводит ряд действий против мирных граждан в Чечне, и все это не отвечает тем минимальным стандартам демократического правления, которые характеризуют любую другую страну-члена G8.

"США не должны молчать в то время, когда "ползучий переворот" против сил демократии и рыночного капитализма в России угрожает свободе российского народа и самой основе российско-американских отношений", - заявил Дж.Маккейн. "Я верю, что настало время для жесткого и трезвого, а также беспристрастного и хладнокровного пересмотра американской политики в ответ на подъем авторитарных сил в Москве, время послать сигнал правительству президента Путина о том, что недемократическое поведение исключит Россию из компании западных демократий", - добавил сенатор-республиканец.

"Атака президента Путина на демократию в России нарушает сам дух "большой восьмерки", а также идет вразрез с обещаниями России, которые она давала, присоединяясь к G8", - отметил Дж.Либерман. "Мы должны использовать рычаг членства в "большой восьмерке", чтобы вернуть Россию на демократические рельсы", - добавил сенатор-демократ.

По сведениям радиостанции "Эхо Москвы", аналогичное обращение к Бушу готовит и палата представителей конгресса - документ внесли конгрессмены Том Лантос и Крис Кокс.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей