25 ноября 2003, 00:07

О государственной поддержке средств массовой информации в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Настоящий Закон определяет порядок оказания государственной поддержки средствам массовой информации в Ставропольском крае.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Краевой реестр средств массовой информации (далее - краевой реестр) - перечень краевых, районных, городских газет, теле-, радиопрограмм, зарегистрированных как средства массовой информации на территории Ставропольского края, формируемый Правительством Ставропольского края и утверждаемый Государственной Думой Ставропольского края.

Краевая, районная, городская газета - газета, имеющая постоянное название, текущий номер и издающаяся и распространяющаяся на территории Ставропольского края, района Ставропольского края, города Ставропольского края.

Краевая, районная, городская теле-, радиопрограмма - совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное название и выходящая в эфир на территории Ставропольского края, района Ставропольского края, города Ставропольского края.

Статья 2. Государственная поддержка средств массовой информации

1. Государственная поддержка средств массовой информации осуществляется в форме предоставления субсидий редакциям краевых, районных, городских газет, теле-, радиопрограмм, внесенным в краевое реестр, на развитие и содержание материально-технической базы редакций и частичное покрытие расходов, связанных с производством, выпуском краевых, районных, городских газет и выходом в эфир краевых, районных, городских теле-, радиопрограмм в порядке, определяемом Правительством Ставропольского края.

2. Государственная поддержка средств массовой информации оказывается в пределах средств бюджета Ставропольского края, предусмотренных законом Ставропольского края о бюджете Ставропольского края на очередной финансовой год.

Статья 3. Формирование краевого реестра

1. Предложения о внесении краевых, районных, городских газет, теле-, радиопрограмм в краевой реестр формируются комиссией по краевым, районным, городским средствам массовой информации (далее - комиссия) и вносятся ею в Правительство Ставропольского края не менее чем за 5 месяцев до начала нового финансового года.

2. Комиссия формируется на паритетных началах из представителей Государственной Думы Ставропольского края, Правительства Ставропольского края, Союза журналистов Ставропольского края, органа исполнительной власти Ставропольского края, обеспечивающего разработку и реализацию государственной политики в области средств массовой информации, и работает на общественных началах.

3. Порядок формирования и деятельности комиссии определяется Правительством Ставропольского края.

4. Правом внесения в комиссию заявок на включение краевой, районной, городской газеты, теле-, радио программы в краевой реестр обладают редакции газет, теле-, радио программ, территориальные, районные государственные администрации Ставропольского края, органы местного самоуправления городов краевого значения.

5. Сбор заявок и материалов, ведение краевого реестра возлагаются на орган исполнительной власти Ставропольского края, обеспечивающий разработку и реализацию государственной политики в области средств массовой информации.

Статья 4. Условия включения средств массовой информации в краевой реестр

1. В краевой реестр могут быть включены краевые, районные, городские газеты, теле-, радиопрограммы независимо от организационно-правовой формы редакций, осуществляющих их производство, выпуск, выход в эфир.

2. В краевой реестр включаются:

одна краевая газета, одна районная газета из числа издающихся на территории района Ставропольского края, одна городская газета из числа издающихся на территории города Ставропольского края;

одна краевая теле-, радиопрограмма, одна районная теле-, радиопрограмма из числа выходящих в эфир на территории района Ставропольского края, одна городская теле-, радиопрограмма из числа выходящих в эфир на территории города Ставропольского края.

3. В случае издания в Ставропольском крае нескольких краевых, а на территории района, города - нескольких районных, городских газет либо выхода в эфир на территории Ставропольского края нескольких краевых, а на территории района, города - нескольких районных, городских теле-, радиопрограмм средство массовой информации для внесения его в краевой реестр выбирается на конкурсной основе в порядке, определяемом Правительством Ставропольского края.

4. В краевой реестр не включаются средства массовой информации политических партий и общественных движений, специализированные, справочные, развлекательные, рекламного и эротического характера, а также газеты - дайджесты.

Статья 5. Условия предоставления субсидий

1. Устанавливаются следующие объемы субсидирования из бюджета Ставропольского края расходов, связанных с производством и выпуском краевых, районных, городских газет, выходом в эфир краевых, районных, городских теле-, радиопрограмм: для краевых, городских газет, теле-, радиопрограмм - не более 50 процентов от фактических затрат на их производство, выпуск, вещание;

для районных газет, теле-, радиопрограмм, в том числе выходящих в свет на территории административных центров районов Ставропольского края, являющихся городами, - не более 70 процентов от фактических затрат на их производство, выпуск, вещание;

для районных газет, теле-, радиопрограмм, в том числе выходящих в свет на территории административных центров районов Ставропольского края, являющихся сельскими поселениями, - не более 90 процентов от фактических затрат на их производство, выпуск, вещание.

2. Объем средств, выделяемых из бюджета Ставропольского края на развитие материально-технической базы редакций газет, теле-, радио программ, внесенных в краевой реестр, определяется Правительством Ставропольского края с учетом предложений комиссии.

3. Нецелевое использование бюджетных средств влечет ответственность получателя бюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также - исключение средства массовой информации из краевого реестра.

Статья 6. О вступлении в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Ставропольского края

А.Л. Черногоров

г. Ставрополь, 17 ноября 2003 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей