24 ноября 2003, 18:22

Недосягаемые вершины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одна из лент, названная "С надеждой на мир", представляет собой попытку ответа на вопрос, почему грузины-беженцы из Гальского района Абхазии вновь с разрешения абхазских властей возвращаются на свою родину, хотя за это многие в Грузии считают их чуть ли не предателями. Второй фильм - "Квемо Картли" - повествует о проблемах одного из регионов Грузии, где проживают нацменьшинства, в том числе азербайджанцы.

По сути, обе картины - о поломанных на рубеже двух веков человеческих судьбах, о людях, пытающихся заново склеить осколки разбитого счастья, добиться благополучия, проторить, на свой страх и риск, дорогу из мрака отчаяния к свету, рассчитывая только на Божье провидение и свои силы. И спасибо журналистам, что они, как смогли, попытались с помощью кино донести проблемы этих людей до общества, государства. И тем более неожиданной оказалась развернувшаяся после общественного просмотра острая дискуссия, в ходе которой, к примеру, кинорежиссер Октай Мир-Касимов, сделав несколько справедливых замечаний, упрекнул грузинских журналистов чуть ли не в отсутствии патриотизма.

А между тем, надо было иметь огромное мужество и любовь к людям, проявить действенное сочувствие к их проблемам, чтобы отправиться следом за беженцами в Гальский район Абхазии и на месте, с помощью кинокамеры, проследить как они, преодолевая страх, сомнения, заново обживают разрушенные очаги на территории сепаратистской Абхазии, встретиться с самими абхазами, что не поощряется.
"Квемо Картли" рассказывает о социальных проблемах людей, которые им приходится решать изо дня в день, не имея поддержки государства. На это, а также на бездействие властей, отчуждение регионов от центра сетуют представители всех проживающих в Квемо Картли национальностей - греки, грузины, армяне, азербайджанцы.

В ходе дискуссии грузинские друзья отметили, что задача журналиста - информировать общество об имеющихся проблемах для того, чтобы они решались.
- Мы не судьи и не преследовали цель показать, кто прав, кто виноват. Достойный человек уважает достоинство другого человека, и в фильмах идет речь о чести и достоинстве, которые в наше жестокое время умеют проявлять наши герои. Фильм "С надеждой на мир" - это первый опыт совместной работы с абхазскими коллегами, без которых у нас ничего не получилось бы, - сказал Георгий Цинаридзе.

Корреспондент "БР" попросил одного из авторов фильмов, Мамуку Купарадзе, вспомнить, что было самым трудным во время съемок фильма.

- Признание того настоящего, что я там увидел, того, что шло вразрез с тем, что думают в самой Грузии и чего я ожидал, - сказал гость.- Оказалось, что те, кого мы в Грузии считаем партизанами, якобы борющимися с местной абхазской властью, - обыкновенные разбойники, грабящие простых людей, своих же грузин-беженцев, вернувшихся на родину. Я считаю, что общественно важные проблемы надо обсуждать публично, для того и создан фильм "С надеждой на мир".

- Эти фильмы в самой Грузии демонстрировались?
- Дважды по центральному каналу, но в дневное время. Коммерческие ТВ, боясь навлечь гнев, отказались показывать, зато сами беженцы прокручивают видеокассеты по несколько раз, проводят дискуссии по фильмам. Обидно, что самые большие претензии к нам предъявляют те, у кого есть и крыша над головой, и хорошая зарплата. А для беженцев, которые живут с надеждой на мир (а иначе они не вернулись бы в Абхазию), наши фильмы - моральная поддержка.

- Вы планируете снять фильм об азербайджанских беженцах. Не боитесь, что это тяжелая задача?
- Да, действительно, будет трудно. Я признаю, что, снимая фильм о грузинских беженцах, немного перегнул палку: был более критичен не к абхазским властям, а к своим, грузинским. Эта тенденция присутствует. Но в карабахском конфликте, хотя я не хочу углубляться в политику, мне легче быть объективным, потому что в этом случае буду беспристрастен. Хочется объективно показать человеческие судьбы двух сторон конфликта.

Опубликовано 24 ноября 2003 года.

источник: Газета "Бакинский рабочий"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей