24 ноября 2003, 17:01

Теракт в Национальном Собрании Армении был заранее организован и спланирован, считают представители блока "Справедливость"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Кровавое злодеяние 27 октября 1999 года в армянском парламенте - это заранее организованный и запрограммированный теракт, направленный на смещение власти", - об этом на собрании общественности, организованном оппозиционным блоком "Справедливость" и посвященном обсуждению как самого теракта, так и событий, последовавших за ним, заявил член блока "Справедливость", депутат Национального Собрания Виктор Даллакян.

По словам другого представителя этого блока, лидера партии "Республика", депутата НС Альберта Базеяна, совершенно очевидно, что после теракта 27 октября все усилия президента страны были направлены на укрепление своей власти.

Многие из выступавших, подвергнув резкой критике политику властей Армении после 27 октября, заявили, что власти стремятся не к раскрытию дела, а наоборот - к сокрытию. Так, по словам ряда ораторов, президент Армении Роберт Кочарян имел длительную беседу с лидером террористов Наири Унаняном ночью 27 октября, однако до сих пор содержание встречи так и не было рассекречено, что дает основание полагать, что Кочарян дал гарантии убийцам.

По мнению вдовы убитого 27 октября вице-спикера Юрия Бахшияна Анаид Бахшиян, сразу же после теракта деятельность СМИ, подконтрольных президенту и министру обороны Сержу Саркисяна, была направлена на уничижение деятельности и памяти невинно убиенных лидеров армянского государства - национальных героев: Вазгена Саркисяна и Карена Демирчяна. Она также заявила, что судебное решение, принятое в отношении брата двух бывших премьр-министров Вазгена и Арама Саркисянов - предпринимателя Армена Саркисяна является логическим продолжением теракта в Национальном Собрании.

По итогам обсуждений блок "Справедливость" распространил заявление. В нем в частности говорится о том, что 27 октября 1999 года поставило под угрозу безопасность Армении. В заявлении также отмечается, что после убийства всенародно избранных государственных деятелей в стране появился беспрецедентный кризис доверия к власти: "Роберт Кочарян и Серж Саркисян, незаконно захватившие власть, несут прямую ответственность не только за то, что не пресекли злодеяние 27 октября, но и за то, что препятствовали раскрытию этого преступления. Логическое продолжение 27 октября - четырехлетнее правление Кочаряна. Следовательно, мы считаем своей первоочередной задачей свержение покровительствующей террористам правящей администрации, которая захватила власть с помощью фальсификаций".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей