23 ноября 2003, 21:26

Оппозиция продлила срок отставки Э.Шеварднадзе на час

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиционного блока "Саакадзе - Национальное движение" Михаил Саакашвили дал еще один час президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе для того, чтобы добровольно уйти в отставку.

М.Саакашвили второй раз вышел с переговоров представителей радикальной оппозиции с министром иностранных дел России Игорем Ивановым, проходящих в здании парламента Грузии, и попросил своих сторонников пока "воздержаться на час от похода к правительственной резиденции Крцаниси, где в настоящее время находится президент.

"Шеварднадзе должен сам принять участие об уходе", - сказал М.Саакашвили. В случае добровольной отставки, лидер оппозиции гарантировал безопасность и физическую неприкосновенность Э.Шеварднадзе и членам его семьи.

Ранее М.Саакашвили вышел с переговоров представителей оппозиции с министром иностранных дел России Игорем Ивановым, проходящих в здании парламента Грузии, и объявил своим сторонникам, что дает полчаса президенту страны Эдуарду Шеварднадзе для того, чтобы уйти в отставку.

Он призвал находящихся на площади перед зданием парламента людей двинуться в сторону правительственной резиденции Крцаниси. Согласно информации, поступившей от источника РБК в аппарате президента Грузии, Э.Шеварднадзе некоторое время назад покинул свою резиденцию, и уехал в неизвестном направлении.

Напомним, что ранее Эдуард Шеварднадзе заявил, что готов на внеочередные президентские выборы. Однако подчеркнул, что это произойдет только в том случае, если оппозиция освободит занятые ею накануне правительственные здания.

Также Э.Шеварднадзе освободил от должности секретаря Совета национальной безопасности страны Тедо Джапаридзе. Как сообщил РБК источник в аппарате грузинского президента, на это место назначен зам. госминистра Грузии Анзор Балуашвили.

Президент сообщил, что в ходе встречи с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым обсуждал сегодня вопросы урегулирования грузино-абхазского конфликта при помощи России.

Эдуард Шеварднадзе предъявил ультиматум представителям оппозиции с требованием покинуть здание парламента страны. При этом грузинский президент сказал, что после того, как ультиматум будет выполнен, он будет готов пойти на переговоры с оппозицией.

Э.Шеварднадзе также подчеркнул, что режим чрезвычайного положения в Тбилиси не будет введен до вечера воскресенья или утра понедельника, передает Reuters.

Отметим, что сегодня сторонники Эдуарда Шеварднадзе провели митинг у грузинского посольства в Москве. Как сообщил "Первый канал", несколько десятков человек собрались в Малом Ржевском переулке, скандируя лозунги в поддержку официальных властей Грузии.

В районе посольства усилена работа правоохранительных органов, так как не исключены столкновения между сторонниками и противниками оппозиции.

Тем временем в Грузии полиция окружила здание Государственного телевидения страны. Туда сейчас направилась группа сторонников оппозиции. Вещание информационных программ прекращено. Сотрудники телевидения пытаются вынести из здания аппаратуру. С чем это связано, пока неизвестно.

Как сообщил корреспондент РБК, представители оппозиции, которых у здания грузинского Гостелерадио остановили полицейские, требуют от его руководства срочно изменить подход к освещению событий в Грузии. Они считают, что он "не объективен" и требуют постоянной и прямой трансляции с митинга оппозиции, проходящего у парламента страны.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей