22 ноября 2003, 17:11

Правозащитники дадут ответ министру юстиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 ноября в Независимом пресс-центре по адресу: Тверской бульвар, 20, второй этаж состоится пресс-конференция "Что думают в ООН о правах человека в России и ответ российских правозащитников Министру юстиции?". Правозащитники комментируют заключительные замечания Комитета ООН по правам человека по итогам рассмотрения Комитетом доклада Российской Федерации о соблюдении Международного Пакта о гражданских и политических правах и отвечают Министру юстиции России Юрию Чайке".

В пресс-конференции участвуют:

Локшина Татьяна, исполнительный директор Московской Хельсинкской группы;
Лукашевский Сергей, руководитель мониторинговых программ МХГ;
Шепелева Ольга, юрист МХГ;
Джибладзе Юрий, президент Центра развития демократии и прав человека;
Москаленко Каринна, директор Центра содействия международной защите;
Аксельрод Александр, директор фонда "Толерантность";
Черкасов Александр, член совета правозащитного центра "Мемориал".

23 и 24 октября 2003 г. в Женеве состоялось важнейшее для России событие в области прав человека: Комитет ООН по правам человека рассмотрел 5-й периодический доклад Российской Федерации "О принимаемых мерах и прогрессе на пути к достижению соблюдения прав, признаваемых в Международном Пакте о  гражданских и политических правах". Кроме официального доклада Российской Федерации, Комитет также изучил Альтернативный доклад, подготовленный группой российских неправительственных организаций. По результатам дискуссии с официальной делегацией и правозащитниками Комитет дал критическую оценку  ситуации с правами человека в нашей стране и подготовил18 пунктов важнейших рекомендации по ее улучшению.

На пресс-конференции эксперты неправительственных организаций, принимавшие участие в подготовке и представлении альтернативного доклада и присутствовавшие на посвященных России заседаниях Комитета ООН по правам человека, расскажут о ходе слушаний, выступлениях официальной российской делегации и прокомментируют заключения и рекомендации, данные комитетом. Они сделают это, но им придется дать, кроме этого, и публичный ответ российскому правительству в связи с представленной им оценкой хода и результатов слушаний в ООН.
19 ноября руководителем официальной делегации в Женеве министром юстиции РФ Юрием Чайкой были сделаны заявления о том, что "в ходе слушаний в Женеве российской делегации удалось переломить ситуацию в понимании проблемы прав человека в России". Министр юстиции охарактеризовал заключительные замечания комитета как "тенденциозные" и "носящие декларативный характер". По словам министра, "члены комитета изначально были настроены негативно" и "свою роль сыграло то, что на заседании был представлен альтернативный доклад от неправительственных организаций, который был весь в черных тонах". Это заявление требует ответа со стороны неправительственных участников процесса, и он будет дан на пресс-конференции 24 ноября.

источник: РОО "Правозащитная информация"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей