22 ноября 2003, 13:20

В Карачаево-Черкесии началось уголовное преследование некоторых членов команды Владимира Семенова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Карачаево-Черкессии возбудила уголовные дела против бывших руководителей республики, работавших в команде экс-президента КЧР Владимира Семенова. Глава администрации г.Усть-Джегута Ханапи Байкулов обвиняется в злоупотреблении служебным положением, бывшему главе Карачаевского района КЧР Исламу Крымшамхалову инкриминируют хищения бюджетных средств.

Злоупотребления чиновников "всплыли" не случайно, - одним из первых шагов нового президента КЧР Мустафы Батдыева стала организация расследования хозяйственной деятельности прежнего руководства Карачаево-Черкессии силами своего Контрольно-ревизионного управления, МВД и Прокуратуры республики. Курирует расследование заместитель председателя правительства КЧР по работе с правоохранительными органами Ансар Тебуев, в прошлом заместитель главы МВД республики. Результаты проверок предаются огласке: все факты выявленных хищений и злоупотреблений "семеновской" администрации публикуются в правительственных СМИ.

По мнению многих в республике, несмотря на обоснованность обвинений, расследование имеет политическую подоплеку - в жернова "компетентных органов" попадают исключительно противники президента Батдыева. Действительно, Ислама Крымшамхалова считают одним из генераторов антибатдыевских настроений среди карачаевцев в период избирательной компании президента КЧР. После избрания Мустафы Батдыева главой Карачаево-Черкессии, Крымшамхалов был в числе организаторов митингов протеста против якобы сфальсифицированных итогов выборов. В настоящее время Крымшамхалов скрывается от правоохранительных органов. Бывший глава района не стал дожидаться, пока в его дверь постучаться стражи Закона и предусмотрительно подался в бега еще до возбуждения против него уголовного дела.

Другой подследственный - глава администрации г.Усть-Джегута Ханапи Байкулов пока находится под подпиской о невыезде. По неофициальным данным, полученным из Прокуратуры КЧР, возможно, в ближайшее время правоохранительные органы сформулируют претензии к другим экс-вельможам республики.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей