22 ноября 2003, 10:48

Российские журналисты совершили пресс-тур в Ростов-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты российских СМИ совершили пресс-тур в Ростов-на-Дону для ознакомления с результами переписи населения в регионе. Об этом 21 ноября cообщили в пресс-службе Госкомстата России.

Пресс-тур, завершившийся 21 ноября, стал очередным мероприятием проекта "Как живут "миллионеры", реализуемого по программе освещения и популяризации итогов Всероссийской переписи населения 2002 года. Ранее, в сентябре и октябре, состоялись журналистские поездки в города-"миллионники": Волгоград, Самару, а также в Калининградскую область.

По итогам пресс-тура в Ростове-на-Дону эксперты Госкомстата ответили на вопросы журналистов.

В частности, было отмечено, что по числу жителей Ростов-на-Дону входит в десятку самых крупных городов России, что показали и результаты Всероссийской переписи населения 2002 года.

Согласно итогам переписи, Ростовская область по численности населения занимает шестое место в Российской Федерации и второе - в Южном федеральном округе. Численность населения области составляет 4 млн 407 тыс человек. Население Ростова-на-Дону - 1 млн 70 тыс человек, или 24,3 проц всего населения области.

По сравнению с 1989 годом, когда проводилась предыдущая перепись, прирост населения региона составил 114 тыс человек или 2,7 проц. 68 проц населения области - горожане, 32 проц проживают в сельской местности. Удельный вес сельского населения в области выше, чем в среднем по стране /в целом в России - 27 проц/.

Плотность населения в области - 42,5 человека на 1 кв. км /в целом по стране - 8,5 человек/. Как и в России в целом, численность женского населения преобладает над численностью мужского. Удельный вес женщин в общей численности населения - 53,5 проц, что соответствует показателю по России, на 1000 мужчин приходится 1150 женщин /в России - 1147/.

Ростовская область является основной сырьевой угольной базой Северо-Кавказского региона, это шахтерский край, значительная часть населения области трудится в угледобывающей отрасли. Здесь действуют 18 угледобывающих шахт с суммарной производственной мощностью 11 млн тонн угля в год.

Ростовский регион - крупнейший вузовский центр, который по количеству вузов занимает третье место в России. Область имеет 18 высших учебных заведений, восемь филиалов вузов, высшую школу МВД, два высших военных училища, 75 техникумов и колледжей.

В Госкомстате России сообщили, что подведение итогов Всероссийской переписи населения 2002 года продолжается. Собранные воедино, итоги переписи будут опубликованы в 14-ти тематических томах, на компакт-дисках и в отдельной брошюре. Итоги переписи публикуются на сайте www.perepis2002.ru.

Следующий пресс-тур по программе "Как живут "миллионеры" в город Екатеринбург состоится в начале декабря. Во время пресс-тура произойдет знаменательное событие - закладка капсулы с результатами Всероссийской переписи 2002 года на границе Европы и Азии.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей