21 ноября 2003, 19:45

Азербайджан: оппозиционные газеты возобновили издание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 ноября, после пятидневного перерыва, вновь вышли в свет ежедневные оппозиционные газеты "Азадлыг", "Ени Мусават", "Бакы хабар", "Хуррийет", "Hовое время", "Ени заман" и ряд других. Они были отпечатаны в типографии "Чап еви", где печатались и ранее. Hапомним, что прекращение выпуска оппозиционных газет было связано с резким повышением цен на газетную бумагу на местном рынке. Как сообщил агентству "Туран" глава типографии Шахбаз Худуоглу, рост цен начался, примерно, месяц назад, когда стоимость одной тонны бумаги поднялась до $600. А на минувшей неделе цена резко поднялась до $850-$900 за тонну.

По словам Худуоглу, ситуация с газетной бумагой остается напряженной, поскольку цены не снижаются. Пока удалось закупить в Грузии один контейнер (20 тонн) газетной бумаги, и этого хватит только на 10 дней. Газетам эта бумага была предоставлена чуть выше закупочной цены, но намного ниже цены на рынке. Как считает Худуоглу, редакции должны сами проявлять инициативу и искать источники для покупки газетной бумаги. По его словам, газеты могут закупать бумагу в соседних странах (в Грузии, Дагестане и др. регионах России). Худуоглу подчеркнул, что прекращение издания газет издательством "Чап еви" не имело каких-то политических мотивов. Он заявил, что готов печатать любую оппозиционную газету, указав при этом необходимость своевременной оплаты этими изданиями типографских расходов.

В свою очередь, главный редактор газеты "Hовое время" Шакир Агаев подтвердил, что бумага для выпуска вчерашнего номера обошлась газете значительно ниже существующих цен на рынке. Однако проблема остается, поскольку запаса бумаги в типографии "Чап еви" хватит на несколько дней. Редактор газеты "Азадлыг" Ровшан Гаджиев также подтвердил, что "Чап еви" предоставила бумагу по ценам гораздо ниже рыночных. При этом он отметил, что "Азадлыг" частично погасила долг перед издательством "Азербайджан", и редакции обещали с 21 ноября печатать газету в этой типографии.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей