21 ноября 2003, 16:22

Духовные лидеры стран "Кавказской четверки" обсудят в Москве пути урегулирования ситуации на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовные лидеры стран "Кавказской четверки" - России, Грузии, Армении и Азербайджана - обсудят на будущей неделе в Москве пути урегулирования конфликтов на Южном Кавказе, в том числе в Грузии.

Как сообщили в Отделе внешних церковных связей /ОВЦС/ Московского Патриархата, 26 ноября в Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоится встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Патриарха всея Грузии Илии II, Патриарха-Католикоса всех армян Гарегина II и главы Управления мусульман Кавказа шейха Аллахшукюра Паша-заде.

"Четырехсторонняя встреча религиозных лидеров должна внести определенную лепту в окончательное урегулирование положения на Кавказе, в упрочение традиционных мирных отношений между странами и народами этого региона", - определил цель предстоящей встречи в интервью РИА "Новости" сотрудник ОВЦС священник Владимир Александров.

"Кавказ до сих пор является "горячей точкой" на пространстве СНГ. Но мы знаем, что в этом регионе /и в России, и в Грузии, и в Азербайджане и в Армении/ слово религиозного лидера всегда было очень весомым", - пояснил Александров.

Он не исключил, что на встрече четырех религиозных лидеров будет обсуждаться также политический кризис в Грузии.

"Мы поддерживаем Грузинский Патриархат по вопросу урегулирования ситуации в стране", - сообщил представитель Московского Патриархата. Он напомнил, что Грузинская Церковь уже заявила о своей готовности осуществлять посредническую миссию между властью и оппозицией в республике.

Начиная с 1999 года, региональные проблемы неоднократно обсуждались в ходе трехсторонних переговоров Патриарха Московского и Всея Руси с главой Армянской Апостольской Церкви и духовным лидером Азербайджана. Последняя встреча в трехстороннем формате прошла в Москве в 2000 году.

Организатором встречи четырех духовных лидеров выступил Межрелигиозный совет России по благословению Патриарха Алексия II.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей