21 ноября 2003, 11:08

Счетная палата РФ: "На восстановление жилья в Чечню поступило лишь 26 миллионов рублей из запланированных 14 миллиардов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Счетная палата установила, что несмотря на решение о выделении на восстановление жилья в Чечне 14 млрд рублей, реально в республику поступило только 26 млн рублей.

Об этом сообщил в пятницу глава контрольного ведомства Сергей Степашин, открывая коллегию Счетной палаты, на которой рассматриваются результаты проверки расходования государственных средств, направленных органами госвласти в Чечню за 9 месяцев этого года на восстановление социальной сферы и экономики.

"Несмотря на решение о выделении на восстановление жилья, разрушенного в ходе боевых действий 14 млрд рублей, реально выделено только 350 млн рублей. Из них 26 млн рублей находится в Чеченской Республике", - сказал Степашин.

"Это одна из болевых точек, выявленных в ходе контрольных проверок", - добавил он. Глава Счетной палаты отметил недостаточную, по его мнению, организационную работу по сверке и созданию реестра разрушенного жилья. "Год закончился, а проблема до сих пор не решена", - сказал Степашин.

Второй "болевой точкой" Степашин назвал "эффективность исполнения программных мероприятий". Сокращается количество объектов, которые подлежат восстановлению, отметил он. Так по его словам, в 2001 году к восстановлению было запланировано 964 объекта, а в 2003 - только 396 объектов.

Глава контрольного ведомства подчеркнул, что этот вопрос должен находиться в поле зрения всех министерств и ведомств. Он напомнил также, что этот вопрос держит на контроле глава государства.

По рекомендации президента Счетная плата видоизменила работу по контролю за расходованием средств и создала специальную инспекцию, которая занимается постоянным мониторингом расходования средств в Чечне, отметил Степашин.

По его словам, за прошедшее время Счетная палата дважды проводила выездные заседания в Чеченской Республике. В этом году аудиторы палаты также неоднократно выезжали на место. О результатах проверки Степашин докладывал президенту в октябре этого года. "Глава государства уже дал соответствующие поручения председателю правительства", - сказал Степашин.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей