21 ноября 2003, 10:00

ООН и неправительственные организации намерены продолжать работу на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 ноября в Москве состоялась презентация Совместного межучрежденческого призыва Организации Объединенных Наций и неправительственных организаций по Чечне и соседним республикам. Его цель состоит в оказании гуманитарной помощи гражданскому населению, пострадавшему в результате событий в Чеченской Республике. Этот документ, содержащий призыв к международному сообществу доноров о выделении средств в объеме около 62 млн. долларов, является частью глобальной программы спасения жизней порядка 45 миллионов человек, страдающих от последствий тяжелейших кризисов в различных странах мира.

В документе, в частности, говорится: "Спустя четыре года с момента возобновления вооруженного противостояния, продолжающееся насилие по-прежнему оказывает разрушительное воздействие на жизнь гражданского населения Чечни".

"Военные действия причинили огромный ущерб экономической и социальной инфраструктуре в Чечне, в результате чего сложилась тяжелая гуманитарная ситуация. Большая часть жителей Чечни не имеет работы, при этом подавляющее большинство живет за чертой бедности. Несмотря на усилия правительства по восстановлению инфраструктуры, предпринятые в 2003 году, необходимо еще многое сделать для того, чтобы обеспечить предоставление всем людям жилья и коммунально-бытовых и иных социальных услуг на минимальном уровне", подчеркивается в Совместном призыве.

"В целях удовлетворения потребностей гражданского населения гуманитарное сообщество ставит перед собой двуединую задачу предоставления экстренной гуманитарной помощи и помощи в восстановлении нормальных условий жизни для уменьшения страданий людей при одновременном наращивании потенциала местного гражданского общества и правительственных структур, отмечается в документе.- Для того, чтобы обеспечить достойное существование пострадавших людей в регионе, необходимо дополнить помощь, оказываемую федеральным и местными органами власти гражданам в Чечне и Ингушетии, экстренной гуманитарной помощью и помощью в восстановлении".

Документ предусматривает продолжение работы структур ООН и неправительственных организаций на Северном Кавказе по решению многих проблем. Это, в частности, защита прав местного населения, продовольственная помощь, помощь в восстановлении жилья и обеспечении предметами первой необходимости.

Примечание редакци: См. также новость: "Кофи Аннан просит помочь Чечне".

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей